Логотип
1 1 1 1 1
Группа поляков из Люблина поможет российским католикам построить храм на Камчатке, сообщила в понедельник польская "Газета Выборча". Группа добровольцев поехала на Камчатку, чтобы, как отмечает газета, "помогать польскому священнику строить храм в приходе, территория которого в 3,5 раза больше территории Польши" и "учить потомков ссыльных поляков польскому языку".


Католический приход святой Терезы Младенца Иисуса, действующий в Петропавловске-Камчатском с 1999 года и входящий в состав епархии святого Иосифа с центром в Иркутске, - единственный на Камчатке. Его возглавляет священник Кшиштоф Коваль, который ранее был настоятелем кафедрального собора в Иркутске.

Помощники из Польши, прибывшие по приглашению настоятеля, будут в качестве добровольцев во время своего отпуска помогать в строительных работах. Приход, насчитывающий около 100 человек, не может возвести храм своими силами, поэтому обратился за помощью.

Во время визита главы епархии святого Иосифа епископа Кирилла Климовича осенью прошлого года заместитель председателя правительства Камчатского края Александр Дроздов поблагодарил иерарха за социальную деятельность местного прихода, которая приносит много пользы.

В свою очередь, епископ подчеркнул "открытость Католической церкви к диалогу с государством, обществом и другими конфессиями" и добавил, что, по его мнению, на Камчатке эти отношения "складываются в самом конструктивном русле".

 РИА Новости, Виктор Хруль

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках