Логотип
1 1 1 1 1
Специалисты Росприроднадзора выявили ряд нарушений природоохранного законодательства при строительстве во Владивостоке объектов саммита АТЭС, который пройдет в 2012 году, сообщает пресс-служба ведомства.


 

Программа подготовки Владивостока к саммиту АТЭС предусматривает строительство на средства федерального бюджета на острове Русский Дальневосточного федерального университета, в зданиях которого пройдет саммит, а также современной инфраструктуры. Кроме того, в рамках подготовки к саммиту возводятся два моста - через бухту Золотой Рог и с материка (мыса Назимова) на Русский, а также причал и очистные сооружения.

Инспекторы Росприроднадзора обследовали водоохранную зону острова Русский и, в частности, установили, что строительство грузового терминала ведется с нарушением Водного кодекса (нарушение естественного водотока, загрязнение водного объекта).

При этом в районе строительства причалов грузового терминала, а также в районе строительства Дальневосточного университета на острове Русский идет безлицензионная добыча общераспространенных полезных ископаемых.

"Кроме того, инспекторами Росприроднадзора выявлены нарушения требований федеральных законов "Об отходах производства и потребления", "Об охране атмосферного воздуха" и "Об охране окружающей среды", - отметил заместитель руководителя Росприроднадзора Алексей Акулов, слова которого приводятся в сообщении.

Он пояснил, что на строительных площадках некоторых объектов саммита нет системы пылеподавления при работе строительной техники, не сделана гидроизоляция в выгребных ямах. Отсутствие контейнеров для временного размещения отходов привело к образованию большого количества несанкционированных свалок бытовых и промышленных отходов в районе строительства грузового терминала и Дальневосточного университета.

Акулов подчеркнул, что все акты проведенной инспекторами Росприроднадзора проверки направлены в Дальневосточное управление Ростехнадзора, в Приморскую межрайонную природоохранную прокуратуру, а также в департамент архитектуры и градостроительства Приморского края.

РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск