Логотип
1 1 1 1 1
Детеныш амурского тигра, спасенный полгода назад в Приморье и прошедший полный курс реабилитации, в среду будет выпущен в естественную среду обитания в соответствии с программой изучения амурского тигра на Дальнем Востоке, говорится в сообщении Росприроднадзора.


Выпустить окрепшего тигра планируется недалеко от Уссурийского заповедника, который хорошо охраняется и изобилует дикими животными, которыми питаются тигры, - в частности, косулями, кабанами, изюбрами.

В марте этого года в Росприроднадзор поступила информация, что недалеко от поселка городского типа Авангард Партизанского района Приморского края появился тигренок, который охотится на собак. Сотрудники госучреждения "Специнспекция "Тигр" нашли маленького хищника спрятавшимся в одной из заброшенных шахт.

Поскольку матери тигренка поблизости не обнаружили, его отправили на реабилитацию в Специнспекцию и в зоологический центр Биологопочвенного института Дальневосточного отделения РАН.

Найденный в возрасте одного года и двух месяцев тигренок был сильно истощен. В первые дни он весил всего 15 килограммов, и его кормили мясным фаршем с витаминной смесью.

В настоящее время амурский тигр весит 70 килограммов. Хищник, прошедший полный курс реабилитации, умеет добывать себе пищу сам, охотясь на косуль и пятнистых оленей.

Содействие в реабилитации амурского тигра оказали Фонд "Феникс" и Международный фонд защиты животных (IFAW).

РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск