Логотип
1 1 1 1 1
ОАО "Владивостокский морской торговый порт" (ВМТП) и Группа компаний "Сибирский аграрный холдинг" (САХО) подписали соглашение о намерениях организовать совместную работу по проекту создания комплекса по перевалке зерна на территории порта Владивосток, сообщает в понедельник пресс-служба ВМТП.


На Всемирном зерновом форуме, прошедшем в июне в Санкт-Петербурге, председатель совета директоров группы компаний САХО Павел Скурихин заявил о том, что холдинг может построить на Дальнем Востоке зерновой терминал мощностью 1,5 миллиона тонн, реализация проекта оценивается не менее чем в 50 миллионов долларов.

Проект строительства терминала предложен в рамках планов по созданию Дальневосточного транспортного коридора, а также инициативы правительства РФ по развитию российского зернового экспорта.

"Чтобы начинать строительство специализированного терминала, мы должны быть уверены в стабильном грузопотоке. Если объем экспорта зерновых будет менее 1 миллиона тонн в год, то реализация проекта не имеет смысла. Такое количество груза ВМТП обработает существующими в настоящее время мощностями", - цитирует пресс-служба слова генерального директора потра Вячеслава Перцева.

Соглашение между ВМТП и САХО предусматривает взаимодействие сторон по разработке технического задания и бизнес-плана проекта, определенный регламент по финансовым и корпоративным ресурсам, отмечается в сообщении.

В ближайшее время, по словам Перцева, в рамках совместной работы с САХО будет тщательно проанализирована ситуация, касающаяся возможностей экспорта российского зерна в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Создание специализированного зернового терминала мощностью 1,5 миллиона тонн в год предусмотрено стратегическим планом развития ВМТП до 2015 года, отмечается в сообщении. Предполагается, что терминал будет представлять собой универсальный элеватор портового типа, предназначенный для переработки практически всех зерновых и масличных сельхозкультур.

Владивостокский морской торговый порт работает с зерновыми грузами более 10 лет по всем направлениям - импорт, экспорт, каботаж.

ОАО "ВМТП" владеет и управляет имущественным комплексом морского порта Владивосток - одного из крупнейших морских портов на Дальнем Востоке России. В 2008 году грузооборот ВМТП превысил 5,9 миллиона тонн, что на 21% больше, чем в 2007 году.

Главные сферы деятельности группы компаний "Сибирский аграрный холдинг" - агропищевое направление, химическое производство и зернотрейдинг. В конце 2008 года площадь сельскохозяйственных угодий холдинга составляла около 400 тысяч гектаров.

В рамках агропищевого направления сельскохозяйственные предприятия САХО работают в Новосибирской, Ростовской областях и Алтайском крае, два дочерних агрохолдинга - в Тульской и Ульяновской областях, а также 19 хлебозаводов в Новосибирской, Московской, Тульской, Саратовской и Омской областях.

РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск