Логотип
1 1 1 1 1
Правительственная комиссия по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса под председательством первого вице-премьера Виктора Зубкова обсудила итоги лососевой путины, сообщает сайт правительства. "В этом году объем выловленной рыбы превысил полмиллиона тонн. Это абсолютный рекорд за последние 100 лет и в два раза больше, чем было в 2008 году", - заявил на встрече Зубков.


До этого рекордный вылов был в 2007 году, но сейчас лосося поймали на 60% больше.

Основное внимание первый вице-премьер уделил вопросам доставки рыбопродукции в центральные районы страны и ее последующей реализации.

Ранее сообщалось о проблемах с вывозом рыбу с Дальнего Востока в центральную часть России из-за нехватки вагонов-рефрижераторов и о высокой "накрутке" цен на рыбу и ее доставку посредниками. По данным специалистов, в результате при оптовой цене во Владивостоке 27-33 рубля розничная цена лососевых видов рыб в Москве составляется не менее 100-130 рублей.

"Насыщение отечественного рынка качественной и доступной рыбопродукцией - вопрос стратегический и требует системного подхода", - сказал Зубков.

"Решению этой задачи будет способствовать Комплекс мер по развитию береговой инфраструктуры, одобренный правительством в июне", - заявил Зубков, предложив рассмотреть ходе реализации документа.

Он предложил деловым кругам активнее участвовать в модернизации и строительстве объектов инфраструктуры.

"Государство создало долгосрочные условия для развития бизнеса и будет их совершенствовать. Ждем встречного движения от заинтересованных компаний", - сказал первый вице-премьер.

РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск