Логотип
1 1 1 1 1
Самолет-лаборатория, прибывший в столицу Чукотки из Хабаровска, проверил работу нового светосигнального оборудования международного аэропорта "Анадырь", установленного в рамках второй очереди реконструкции взлетно-посадочной полосы.


 

В ходе реконструкции, за счет средств федерального бюджета, был осуществлен ремонт 800-метрового участка ВПП, сообщил в четверг представитель ФГУП "ЧукотАвиа".

Работы осуществляются в рамках федеральной целевой программы "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья до 2013 года". В 2003 году на средства, поступившие из внебюджетных источников, были капитально отремонтированы 860 метров ВПП международного аэропорта "Анадырь", что явилось первой очередью реконструкции полосы.

"Самолет-лаборатория завершил работу по проверке нового светосигнального оборудования с воздуха, делая заходы на посадку с разных направлений. А накануне свое заключение относительно отремонтированного участка ВПП окружного аэропорта, реконструкцию которого с июля осуществляла сербская фирма "Планум Кипр Лтд", дала приемочная комиссия, оставшаяся удовлетворенной выполненной работой", - сказал собеседник агентства.

По его словам, предположительно в конце месяца Федеральное агентство воздушного транспорта должно утвердить это заключение. На основании имеющихся результатов отремонтированный участок полосы будет допущен во временную эксплуатацию.

"Таким образом, вторая очередь реконструкции взлетно-посадочной полосы анадырского аэропорта, в ходе которой было отремонтировано 800 метров полосы, будет официально завершена. Причем помимо ремонта самого полотна на этом участке были проведены работы по водоотведению и установке нового светосигнального оборудования", - добавил представитель "ЧукотАвиа".

По его словам, завершение этих работ означает, что из 3,5 километра ВПП уже в общей сложности реконструировано 1,46 километра, то есть ремонту подлежит еще 1,9 километра полосы. При этом ремонт метра полосы оценивается в сумму около 1 миллиона рублей.

ВПП главного аэропорта Чукотки предназначена для приема судов первого класса, в том числе Боинг-767, Ту-154, ИЛ-76, ИЛ-96, то есть тех, которые сейчас работают на маршрутах Москва - Анадырь - Москва и Хабаровск - Анадырь - Хабаровск.

Предполагается, что уже со следующего года все аэропорты Чукотки будут финансироваться напрямую из федерального бюджета в связи с реорганизацией ФГУП "Чукотавиа", оказавшегося не в силах обеспечивать их полноценную работу, в федеральное казенное авиапредприятие.

По данному вопросу еще в начале года было получено одобрение Минтранса России, Росавиации и правительства Чукотского АО. Создание Федерального казенного предприятия "Аэропорты Чукотки" позволит в полном объеме обеспечить наземную деятельность авиапредприятия и снизить нагрузку на региональный бюджет.

РИА Новости, Антон Лобанов

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск