Логотип
1 1 1 1 1
ОАО "Владивостокский морской торговый порт", крупнейший в Приморье, обладает необходимыми мощностями для перевалки российского зерна в страны АТР и считает некорректными заявления ряда аграрных экспертов о том, что этот терминал не способен поставлять на экспорт крупные партии зерна, говорится в письме дирекции порта, направленном главе Минсельхоза РФ Елене Скрынник.


Об этом сообщил в среду представитель пресс-службы ВМТП.

"Письмо в Минсельхоз, показывающее реальные возможности и перспективы терминала по отгрузке зерна на экспорт, руководство порта направило в связи с тем, что сейчас в структурах федеральной власти активно обсуждаются перспективы экспорта российского зерна в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).

К сожалению, отдельные эксперты дают необъективную оценку возможностей дальневосточных портов, в том числе и ВМТП, по участию в реализации этого проекта. В частности, делаются ничем не подкрепленные выводы якобы о дефиците портовых мощностей и отсутствии необходимой портовой инфраструктуры", - уточнил собеседник агентства.

Он отметил, что директор по стратегическому развитию ВМТП Алексей Ткаченко считает, что некорректная информация оказывает серьезное влияние на экспортеров зерна, убеждая их в непривлекательности дальневосточного направления.

"ВМТП обладает большим опытом работы с зерном на экспорт. Так, в период, когда Россия активно импортировала зерно, объем его переработки во Владивостоке достигал 1,3 миллиона тонн в год. В настоящее время мощности порта позволяют перегружать в экспортном направлении более 1 миллион тонн зерна в год по прямому варианту "вагон-судно".

Кроме того, стратегический план развития компании до 2015 года предусматривает строительство специализированного зернового терминала мощностью от 1,5 миллиона тонн в год. В настоящее время между ОАО ВМТП и ООО "Группа компаний "Сибирский аграрный холдинг" заключено соглашение о намерениях по созданию зернового терминала. Уже ведутся предпроектные работы", - сказал Ткаченко.

В письме главе Минсельхоза РФ руководство порта предлагает включить представителя ВМТП в состав Координационного совета по развитию зерновой логистической инфраструктуры.

"По мнению руководства порта, это позволит наладить конструктивный диалог между всеми заинтересованными сторонами, а органы власти получат объективную информацию о возможностях перевалки зерна через порты российского Дальнего Востока", - отметил представитель пресс-службы порта.

Российские эксперты в зерновой отрасли неоднократно заявляли, что отсутствие зерновых терминалов на Дальнем Востоке ведет к удорожанию экспорта и снижению скорости поставок.

ОАО "Владивостокский морской торговый порт" владеет и управляет имущественным комплексом морского порта Владивосток - одного из крупнейших морских портов на Дальнем Востоке России. В 2008 году грузооборот ВМТП превысил 5,9 миллиона тонн, что на 21% больше, чем в 2007 году.

 РИА Новости, Анатолий Ильюхов

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск