Логотип
1 1 1 1 1
Судовладелец частично погасил трехмесячный долг по зарплате российским морякам с теплохода "Борис Лавров", которые накануне обратились за помощью в Российский профсоюз моряков (РПСМ), сообщил в четверг председатель Дальневосточной организации РПСМ Николай Суханов.


Судно, на борту которого 15 российских моряков, с 6 ноября находится на ремонте в китайском порту Тяньцзинь. Моряки не получали зарплату с сентября и обратились за помощью в профсоюз. Экипаж сообщил, что на борту судна не хватает средств гигиены, спецодежды, постельного белья. Теплоход "Борис Лавров" принадлежит компании "АРСКО Лтд.", бывшее Арктическое морское пароходство.

"Судовладелец начал гасить долги по зарплате, моряки получили зарплату за сентябрь, частично за октябрь. До 20 декабря судовладелец обещает полностью рассчитаться с долгами", - сказал Суханов.

По его словам, психологическая обстановка на судне нормализовалась. "Моряки воодушевились, когда получили деньги и поняли, что о них не забыли", - рассказал Суханов.

Он также сообщил, что экипаж на собрании решил вступить в РПСМ, который следит за ситуацией и поддерживает постоянную связь с моряками.

Как говорилось в обращении моряков, экипаж опасается повторения ситуации с теплоходами "Василий Ян" и "Профессор Преображенский" Арктического морского пароходства. Теплоходы "Профессор Воскресенский" и "Василий Ян" были поставлены на ремонт в сентябре 2008 года.

По окончании работ китайская судоверфь потребовала оплаты, однако пароходство не смогло удовлетворить выставленные требования. В результате суда были задержаны властями в связи с финансовыми претензиями китайских судоверфей.

Моряки - все жители Приморья, устав жить впроголодь и ждать выплаты долгов по зарплате, в августе этого года обратились к президенту РФ и в генеральную прокуратуру РФ с просьбой помочь им получить заработанные деньги. Двадцать моряков попросили помочь им вернуться на Родину.

Лишь после вмешательства президента и Генпрокуратуры дирекция Арктического морского пароходства, офис которой находится в Якутии, продала теплоход "Василий Ян" для того, чтобы погасить долги судоремонтному предприятию КНР и морякам двух судов.

РИА Новости, Вероника Перминова

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск