Логотип
1 1 1 1 1
Крупнейшая на российском Дальнем Востоке Бурейская ГЭС за прошедшие 12 месяцев выработала 4,6 миллиарда киловатт электроэнергии, что на 35% больше, чем в 2008 году, сообщила в понедельник пресс-секретарь предприятия Ирина Коренюк.


 

"Бурейская ГЭС в 2009 году выработала 4,6 миллиарда киловатт электроэнергии, что превысило плановые показатели на 14,5%", - уточнила собеседница агентства.

По ее словам, значительное увеличение объемов выработки связано, прежде всего, с высоким уровнем воды в реке Бурея и ее притоках. Приточность воды в Бурейское водохранилище в 2009 году превысила среднегодовые показатели на 24%.

В предновогодние дни отмечен и исторический максимум по выработке: 30 декабря станция выдала 20,3 миллиона киловатт электроэнергии.

"Всего за пять лет с начала эксплуатации гидростанция на Бурее выдала в энергосистему Дальнего Востока около 20 миллиардов киловатт электроэнергии. Это позволило сэкономить около 14 миллионов тонн условного топлива", - сказала Коренюк.

Она уточнила, что вся сверхбалансовая выработка Бурейской ГЭС поставляется акционерной "Восточной энергетической компании" (ВЭК), входящей в структуру ОАО "Интер РАО ЕЭС". ВЭК, в свою очередь, по контакту экспортирует излишки электричества из Амурской области в Китай.

"Все доходы от экспортных поставок, согласно постановлению правительства России, направляются на развитие энергетических объектов Дальнего Востока", - отметила пресс-секретарь.

Бурейская ГЭС с 9 января 2008 года является филиалом ОАО "РусГидро". На станции установлены шесть гидроагрегатов мощностью 2010 мегаватт. "РусГидро" - крупнейшая генерирующая компания России, объединяющая 53 объекта возобновляемой энергетики.

ОАО "РусГидро" - лидер в производстве энергии на основе возобновляемых источников, развивающий генерацию на основе энергии водных потоков, морских приливов, ветра и геотермальной энергии.

РИА Новости, Анатолий Ильюхов

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск