Логотип
1 1 1 1 1
Вопросы качества образования и перспективы развития Тихоокеанского Государственного университета в Хабаровске накануне обсудил полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев с ректором ТОГУ Сергеем Иванченко.


 

Полпред высоко оценил профессионализм преподавательского состава ТОГУ и уровень подготовки выпускников вуза. Виктор Ишаев посетил университет в Хабаровске.

Как сообщили в аппарате полпредства, Виктор Ишаев выступил с лекцией перед студентами на тему современного и будущего экономического развития Дальнего Востока, а также ответил на вопросы студентов, аспирантов и преподавателей. Виктор Ишаев высоко оценил профессионализм преподавательского состава Тихоокеанского Государственного университета и уровень подготовки выпускников вуза. "По нашим оценкам Дальний Восток будет активно развиваться в ближайшие 5-7 лет, а потому практически всем отраслях народного хозяйства нужны подготовленные специалисты, которых выпускает ваш университет", - сказал он.

Полпред опроверг слухи о якобы планируемой реорганизации хабаровских вузов и, в частности, ТОГУ, ответил на вопросы о создании электронного правительства, о перспективах развития автомобильных дорог в округе, развития авиационного сообщения, о трудоустройстве специалистов технических профессий, об инновационных разработках.

Студенты поинтересовались у полпреда его мнением по поводу планируемого проведения военного парада Победы 9 мая в одно время вместе с военным парадом на Красной площади. "На Дальнем Востоке в 17 часов военный парад пройдет только в двух городах - Хабаровске и Владивостоке. Можно допустить такой вариант в честь 65-летия Победы. В этом что-то есть оригинальное. Когда интересовались у ветеранов - они согласились, Российский Совет ветеранов поддержал эту идею, и только потом было принято окончательное решение", - сказал В.Ишаев.

Студенты ТОГУ задали полпреду один из обсуждаемых сегодня дальневосточниками вопрос о возможном сокращении часовых поясов."Сейчас на Дальнем Востоке 4 часовых пояса. Я думаю, что вполне реально сделать два. Например, Камчатку и Чукотку приблизить к московскому времени на один час.

Магаданскую область можно либо оставить либо приблизить к нынешнему хабаровскому времени. Думаю, что Амурская область может быть с Хабаровским краем в одном поясе также. Якутия должна решить, сколько часовых поясов ей надо. Сейчас в Якутии три часовых пояса. Некоторые приводят в пример Китай , где на всю страну один часовой пояс. Скажу прямо, это очень неудобно.

Просто в разных городах люди начинают заканчивают рабочий день в разное время. Противники сокращения числа часовых поясов говорят о том, что коровы якобы доиться перестанут, если часовые пояса поменять. Я не разу не видел корову с часами. Перевод стрелок на надои не влияет. Некоторые предлагают сделать 5 часовых поясов в России. Считаю это неприемлемым. Разумно сократить число до 7", - высказался полпред.

"PrimaMedia"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск