Логотип
1 1 1 1 1

Хабаровский государственный университет экономики и права (ХГУЭП) начал процесс слияния с Тихоокеанским государственным университетом (ТОГУ), сообщается на сайте вуза.

"Приказ о реорганизации был подписан в Министерстве науки и высшего образования РФ 6 июня", - говорится в сообщении.

Отмечается, что по окончании процесса реорганизации ХГУЭП прекратит свою деятельность, а ТОГУ станет правопреемником, то есть ТОГУ перейдут все права и обязанности ХГУЭП.

При этом образовательный процесс для обучающихся в университете экономики и права прерываться не будет, образовательных программ будет продолжена в соответствии с утвержденными учебными планами. Все трудовые права сотрудников будут соблюдены.

"Датой завершения реорганизации университетов будет являться дата внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) о прекращении деятельности ХГУЭП в связи с реорганизацией в форме присоединения к ТОГУ", - уточняется в сообщении.

Как отмечается в приказе Минобрнауки, присоединение ХГУЭП к ТОГУ будет способствовать развитию научного потенциала и повышению качества образования Дальнего Востока России.

Ранее сообщалось, что на базе ТОГУ будет построен к 2028 году межвузовский кампус.

"Это позволит нашим вузам стать конкурентоспособными не только на Дальнем Востоке, но и в России и за рубежом. Планируется привлечь лучших преподавателей и научных работников, а также растить свои научные кадры через обучение в аспирантуре. К 2030 году не менее трех вузов края должны войти в ТОП-100 в России", - сообщил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев.

Проект предусматривает создание единой инфраструктуры для девяти ведущих вузов края. В их числе Хабаровский государственный университет экономики и права, Хабаровский государственный институт культуры, Дальневосточный государственный медицинский университет.

Ожидается, что новый кампус привлечет студентов из соседних регионов, иностранных государств и сделает регион привлекательным для дальнейшего трудоустройства молодежи.

Строительство запланировано на территории в 392 тыс. кв. метров. Жилой комплекс рассчитан для проживания студентов, сотрудников вузов и их семей - не менее 10 тыс. человек.

Бюджет строительства кампуса предварительно оценивается в сумму свыше 15 млрд рублей. Из них более 60% планируется привлечь из федерального бюджета.

Одной из причин оттока населения с Дальнего Востока является выбор абитуриентами вузов в других регионах страны. По данным за 2020 год, 40% выпускников школ ДФО поступили в вузы за пределами округа. Создание кампуса позволит переломить этот процесс и поможет развивать науку и экономику региона, считают власти.

Тихоокеанский государственный университет (ТОГУ) - одно из крупнейших высших учебных заведений Хабаровского края. Готовит специалистов для предприятий и организаций Дальнего Востока и Восточной Сибири. В 2015 году к ТОГУ присоединился Дальневосточный гуманитарный государственный университет. interfax-russia

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках