Логотип
1 1 1 1 1
В ходе публичных слушаний в законодательной Думе Благовещенска (Амурская область) большинство жителей высказались за отмену выборов мэра и введение в штат городской думы должности наемного сити-менеджера.




"В оргкомитет обратилось всего 174 жителя города с предложениями по обсуждаемому проекту депутатов. Из них 136 письменно высказались "за" сити-менеджера. 36 против, двое высказали иное мнение", - сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе гордумы Благовещенска во вторник.

По словам собеседника агентства, со своими предложениями в ходе слушаний выступили более 60 человек. Из них - 34 выступающих поддерживали, предложенные изменения парламентариями в Устав города. 30 высказывались "против". Среди аргументов против изменений жители отмечали отказ от прямых выборов мэра, ущемление демократических прав.

"А те, кто говорили "за", отмечали, что нововведения позволят поставить под контроль управление городом. По их словам, в существующих условиях для руководства городом нужен не политик, нужен хозяйственник", -рассказал представитель пресс-службы.

По его словам, после публичных слушаний все предложения будут суммированы в специально созданном оргкомитете, с учетом которых, на внеочередном заседании Думы парламентарии должны принять либо отвергнуть изменения в Устав.

"По закону, это может произойти не ранее чем через месяц. Ориентировочно 30 июня", - добавил собеседник агентства.

Как сообщалось ранее, инициативная группа депутатов выступила с предложением внести изменения в Устав города, согласно которым, будут отменены выборы мэра, а главой города станет председатель Думы. Руководить администрацией будет нанятый на контрактной основе сити- менеджер. Была назначена дата публичных слушаний - 15 июня.

Мэр Благовещенска А.Мигуля был отправлен в отставку 26 апреля по распоряжению губернатора области О.Кожемяко в связи с невыполнением решения суда о восстановлении в должности директора предприятия "Ритуальные услуги" Г.Сыщук. А.Мигуля пытался восстановиться на работе через суд, однако получил отказ. Благовещенский городской суд не удовлетворил иск бывшего мэра, отметив законность принятия решения губернатором области.

18 мая губернатор Амурской области Олег Кожемяко подписал распоряжение, в соответствии с которым Николай Неведомский назначен исполняющим обязанности мэра Благовещенска. Interfax-Russia.ru


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках