Логотип
1 1 1 1 1
Караван танкеров, вышедший 2 июня из магаданского порта Сеймчан, доставил в понедельник по рекам Колыма и Омолон первую в этом году партию топлива на север Чукотки, сообщил во вторник представитель пресс-службы правительства автономного округа.




Караван из трех танкеров и буксира Колымской судоходной компании с партией дизельного топлива в 900 тонн 2 июня отправился из речного порта Сеймчан Магаданской области в Билибинский район Чукотки. По рекам Колыма и Омолон он преодолел 1,8 тысячи километров. Караван должен был прийти в поселок Омолон 11 июня. Однако из-за малой воды в Омолоне караван сел на мель. Более недели суда дожидались подъема воды в реке.

"Танкеры, ведомые буксиром, доставили в поселок Омолон 900 тонн дизельного топлива. Его хватит для того, чтобы северному поселку перезимовать долгую чукотскую зиму", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, навигация на реках Колымы и Чукотки длится всего 3,5 месяца. За короткое северное лето в отдаленные поселки, к которым нет шоссейных дорог, необходимо по рекам доставить в первую очередь нефтепродукты, уголь, запасы продовольствия. Автомобильный транспорт по тундре ходит лишь в холодную пору по временным зимним дорогам. Однако на автомобилях по зимнику можно доставлять лишь малые партии грузов.

"Речной маршрут летней доставки топлива в поселок Омолон - рискованный и во многом зависит от уровня воды в реке Омолон. В связи с этим основной поставщик нефтепродуктов в регион предприятие "Чукотснаб" приняло решение выполнять поставки топлива по зимней тундровой дороге от поселка Анюйск до Омолона. Это позволит примерно на 300 километров сократить путь каравана с топливом. Доставлять топливо летом по зыбкой тундре - нереально", - сказал собеседник.

Он уточнил, что в общей сложности на Чукотку в навигацию 2010 года планируется завезти 116 тысяч тонн дизельного, 12 тысяч тонн авиационного топлива и 8 тысяч тонн бензина различных марок. Большая часть нефтепродуктов будет доставлена Северным морским путем в порт Певек", - отметил собеседник агентства.

По его словам, около 40 вагонов-цистерн с горючим доставлены в порт Мурманск, где будет производиться погрузка топлива на танкеры. Ожидается, что караван из пяти наливных судов выйдет из Мурманска в Певек не позднее 25 июля", - подчеркнул представитель пресс-службы. РИА Новости, Анатолий Ильюхов


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках