Логотип
1 1 1 1 1
С начала 2010 года Хабаровская таможня в государственную казну перечислила 1 миллиард 890 миллионов 78 тысяч рублей, что на 28 % больше суммы перечисленных таможенных платежей за аналогичный период 2009 года. План по перечислению таможенных платежей выполнен на 121,6 %.




В зоне деятельности Хабаровской таможни за 6 месяцев 2010 года экспортно-импортные операции осуществляли 343 участника внешнеэкономической деятельности, их количество по сравнению с 1 полугодием 2009 не изменилось.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается значительный рост грузооборота, практически на 78% и составило 854,7 тыс. тонн. Товарная структура экспорта и импорта не изменилась. Экспортируются в основном древесина и изделия из неё, уголь каменный, металлы и изделия из них. Импортируются – машиностроительная продукция, текстиль и обувь, продукция химической промышленности, металлы и изделия из них, продовольственные товары.

В 2010 году возросли показатели правоохранительной деятельности Хабаровской таможни. Наибольшее количество возбужденных дел об административных правонарушениях приходится на долю отдела валютного контроля, отдела таможенной инспекции и Хабаровского таможенного поста. С начала 2010 года возбуждено 213 дел об административных правонарушениях, отметим, что за 1 полугодие 2009 было возбуждено 198 дел. Назначены наказания на сумму 370 миллионов 243 тысяч рублей.

В 2010 году отделом дознания Хабаровской таможни возбуждено 38 уголовных дел, в аналогичном периоде прошлого года их было 31. Из них по 15 уголовным делам, предметом контрабанды являются лесоматериалы, отправленные на экспорт. 6 уголовных дел возбуждено по контрабанде сильнодействующих веществ. Надо отметить, что по направлению борьбы с контрабандой наркотиков за весь 2009 было возбуждено всего 6 уголовных дел.

Вопросы борьбы с коррупцией всегда имели для таможенных органов огромное значение. В Хабаровской таможне усилена работа по пресечению правонарушений в сфере таможенного дела, в том числе коррупционной направленности. За 1 полугодие 2010 года назначено 50 служебных проверок, за этот же период 2009 года было назначено 29 служебных проверок. К дисциплинарной ответственности, с учетом служебных проверок, инициированных в 2009 году, привлечено 30 должностных лиц таможни.

В целях соблюдения установленных федеральным законодательством ограничений должностными лицами Хабаровской таможни предоставлены сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. В 2010 году состоялось уже 7 заседаний Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов, за аналогичный период 2009 было проведено только 2 заседания Комиссии.

Кроме того, в Хабаровской таможне создана и функционирует Комиссия по устранению причин и условий, способствующих совершению коррупционных правонарушений. С начала 2010 года состоялось 2 заседания данной комиссии.

В предстоящем полугодии основное внимание таможни будет акцентировано на работе в условиях Таможенного союза. В практику таможенных органов Российской Федерации внедрены новые понятия, по-новому регулируется ряд правоотношений. В целях разъяснения нового законодательства в таможне с 01.07.2010 работает телефонная «горячая линия» (41-14-05) по которой от участников ВЭД принимаются вопросы.

Вопросы рассматриваются и инициаторам направляются ответы. В случае если мы самостоятельно не можем ответить на вопрос то он перенаправляется в Ситуационно – консультативный центр ДВТУ. Работу в новых условиях Хабаровская таможня начала без особых затруднений. И, по всей видимости, у участников ВЭД серьезных трудностей не возникло, в настоящий момент на телефон «горячей линии» поступил только один звонок, и представителю компании была дана консультация. В основном все вопросы решаются в рабочем порядке.

В зданиях таможни, таможенных постов, пунктов пропуска на информационных стендах размещена информация о порядке ведомственного обжалования решений, действий (бездействия) таможенных органов и их должностных лиц, график приема граждан руководством Хабаровской таможни и начальниками таможенных постов. В таможне работает «телефон доверия» (32-39-10).


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках