Логотип
5 1 1 1 1 1 Рейтинг (2 Votes)
Шкотовский район Приморского края. 120 километров от Владивостока по плохой гравийной дороге. Кругом тайга и никаких намеков на цивилизацию. Это — поселок Новонежино, бывший крупный военный гарнизон.



Таких сотни по стране: когда-то здесь стояли 3 полка палубной авиации — вертолеты К-25 и К-26. Несколько лет назад военные ушли из Новонежино, но спорт остался. Сегодня здесь работает авиаклуб, горнолыжная база и теннисные корты. Идея создать в тайге настоящий теннисный центр возникла в голове Сергея Парейчука. Сам он в большой теннис пришел из тенниса настольного и сегодня входит в десятку сильнейших ракеток Приморья среди ветеранов. Первый корт в Новонежино Сергей построил еще в 1998 году.

Поначалу местные жители на затею с ракетками и сетками смотрели как на некое чудачество: в стране кризис, разруха, а тут зеленые корты. Но Сергей не останавливался: взял среди заброшенных домов участок земли и стал строить дальше. Все — из подручных средств. Судейское кресло, к примеру, выдрано из салона «Тойоты». Это очень даже по-приморски.
Расчет Сергея оказался точным. В деревню потянулись горожане. Каждые выходные на самодельных кортах звенит мяч. Никого не смущает отсутствие фешенебельных гостиниц и первоклассного сервиса.

Зарабатывает деньги Сергей зимой — у него своя горнолыжная база. А летом эти деньги тратит, в том числе и на развитие тенниса. Вот уже много лет он обеспечивает работой несколько человек в поселке. Получается, что теннис в Новонежино — не только спортивный, но и социальный проект. И своего рода бренд.

Вслед за горожанами на корты потянулись жители близлежащих деревень. И в первую очередь, женщины. Все занятия и обучение - бесплатно. Аренда кортов отсутствует в принципе как понятие. Для тех, кто впервые взял в руки ракетку или просто хочет поиграть в удовольствие, Сергей организовал так называемые «группы здоровья». Желающих нашлось немало.

Пару лет назад в корты в Новонежино разлиновали по солнцу, аттестовали судей и стали проводить официальные детские турниры. Здесь же, в конце апреля, вот уже 9 лет подряд проходит «Кубок Педана» - он знаменует открытие сезона на земляных и грунтовых кортах. После этого, в течение всего сезона, теннисисты Приморья кочуют с одной площадки на другую.

Виктор Тихорецкий для РИА «27 Регион»

Смотрите видео на нашем сайте - VideoAndAudio.Ru


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках