Логотип
1 1 1 1 1

В Хабаровском крае запустили систему дистанционного видеомониторинга и раннего обнаружения лесных пожаров "Лесохранитель". Она позволяет следит за 3 млн гектаров леса на территории региона. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

По мнению специалистов, это позволит быстрее выявлять и ликвидировать возгорания, а значит – минимизировать ущерб. Напомним, оснащение специализированных учреждений лесопожарной техникой и оборудованием – одно из направлений федерального проекта "Сохранение лесов" нацпроекта "Экология".

"Лесохранитель" берет на себя обнаружение и определение координат возгорания. При выявлении пожара система в автоматическом режиме оповещает об этом специалистов, рассчитывает маршрут до очага и в дальнейшем обеспечивает контроль за тушением. Вся информация поступает в диспетчерский центр Дальневосточной авиабазы охраны лесов.

– Сегодня к единой системе уже подключены 30 камер, 26 из которых мы приобрели за счет средств президентской единой субсидии, выделенных Минвостокразвития в этом году. Камеры кругового обзора установлены на вышках сотовой связи. Поэтому большинство устройств сосредоточены в пределах автотрассы Хабаровск – Комсомольск и дороги до Владивостока. Это антропогенно загруженные районы, где лесные пожары в основном происходят по вине человека, – сообщил заместитель министра – начальник управления сохранения лесов министерства лесного хозяйства и лесопереработки края Константин Кузнецов.

Напомним, что при посещении лесов необходимо соблюдать установленные меры пожарной безопасности. Для нарушителей предусмотрена административная ответственность в виде штрафов, составляющих для физических лиц сумму до 60 тысяч рублей, а для юридических лиц – до 2 млн рублей.

В случае обнаружения лесных пожаров необходимо сообщать об этом по телефону "прямой линии" лесной охраны 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный).

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках