Логотип
1 1 1 1 1
Представители молодежных объединений Владивостока в четверг установят мемориальную доску на острове Елены, где в 1963 году во время торжеств в честь Дня Военно-морского флота разбились два самолета и погибли 12 членов экипажей, сообщила представитель управления по делам молодежи администрации города.



Во время празднования Дня Военно-морского флота СССР 28 июля 1963 года в небе над проливом Босфор Восточный столкнулись два реактивных ракетоносца Ту-16К-10-26 из 49-го отдельного ракетоносного авиаполка ВВС ТОФ.

При полете на малой высоте самолеты вошли в туман. Совершая перестроение для выхода из него, оба самолета рухнули на остров Елена и в воду у его побережья. Погибли 12 членов экипажей.

Активисты наведут порядок на месте, где упали самолеты, а на берег рядом с местом гибели экипажей возложат цветы.

"Инициатором акции выступил отряд "Авиапоиск", который уже три года занимается поисками и увековечиванием памяти останков пилотов, разбившихся в прошлом веке", - сказала она.

Памятные доски уже установлены на месте катастрофы летающей лодки "Каталина", разбившейся в 1945 году, и на могиле экипажа самолета Бе-6, который потерпел катастрофу в 1957 году в пригороде Владивостока, выполняя ночной полет в сложных метеоусловиях. РИА Новости


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках