Логотип
1 1 1 1 1
Традиционный международный джазовый фестиваль с участием музыкантов стран Европы, Америки и Азии, открывается в четверг во Владивостоке, сообщила заместитель директора Приморской краевой филармонии Елена Вершина.



"Седьмой по счету фестиваль "Джаз Владивосток" пройдет под эгидой двусторонней российско-американской президентской комиссии Медведев - Обама. Участие в нем принимают многие известные музыканты и ансамбли из России, США, Франции, Исландии, Японии, других стран. Организаторы фестиваля - Генеральное консульство США во Владивостоке, администрация Приморья, краевая филармония", - уточнила собеседница агентства.

По ее словам, поклонники джаза в течение четырех дней познакомятся с разными международными школами и направлениями. В программы концертов включены включены мировые шедевры джазовой музыки,современные ритмы, импровизация", - сказала Вершина.

Она отметила,что что джазовый фестиваль во Владивостоке стал одним одним из лучших и популярных в России. В разные годы этого музыкального форума в нем участвовали такие мэтры жанра как москвичи Игорь Бутман, Сергей Манукян, американцы Рэнди Брекер, Марко Миннеманн, Рик Фиерабраччи, австралиец Бретт Гарсед.

Как сообщил РИА Новости представитель Генерального Консульства США во Владивостоке, американские джазмены принимают самое активное участие в концертах Владивостокского фестиваля.

В этом году на фестиваль во Владивосток приедет знаменитая вокалистка Ванесса Рубин.

"Некоторые ценители джаза не могли поверить, что она согласилась на очень долгий перелет в неизвестный ей город", - отметила Генеральный консул Сильвия Курран.

"Участие Генконсульства США в организации Владивостокского джазового стало уже традицией, которой мы очень гордимся, - сказала она. - Фестиваль развивается, и в этом году его уровень обещает быть очень высоким".

По словам Сильвии Курран, Владивосток становится все более заметным местом на культурной карте мира. За последние годы дипмиссия США и Приморская филармония сумели привлечь в город много ярких музыкантов из Америки. А они, в свою очередь, рассказывают своим коллегам об этом уникальном месте и привозят их на новые концерты.

"Джаз родился в США, но принадлежит миру. Владивостокский джазовый фестиваль является прекрасной иллюстрацией этого тезиса. Помимо американского квартета, отличный вечер на нынешнем фестивале обещает подарить группа Mezzoforte из Исландии - это выдающиеся исполнители. Плюс к этому будут представлены и такие уникальные направления, как французский и японский джаз, да и местным музыкантам есть, чем удивить и порадовать публику", - заявила Сильва Этян, консул по вопросам культуры, печати и образования. РИА Новости, Анатолий Ильюхов


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках