Логотип
1 1 1 1 1
Рыбаки Приморского края в 2010 году поймали более 700 тысяч тонн рыбы, что на 15% превышает показатель прошлого года и составляет пятую часть всего улова в России, сообщил на пресс-конференции во Владивостоке в среду президент Ассоциации рыбопромышленных предприятий Приморья Георгий Мартынов.



"Этот год стал удачным для приморских рыбаков. Они выловили более 700 тысяч тонн рыбы - это 20% от всего улова в России. Кроме того, эта цифра на 15% превышает показатель прошлого года. При этом 2010 год еще не закончился, и последние данные будут еще выше", - сказал Мартынов.

По его словам, успешным результатам во многом способствовала хорошая организация промысловых путин. В частности, без задержек в этом году началась охотоморская минтаевая путина. Вылов минтая составил более 380 тысяч тонн, что на 90 тысяч тонн больше чем в 2009 году.

"В то же время, по отдельным путинам наблюдалось снижение вылова. К примеру, южно-курильская сайровая путина оказалась для наших рыбаков не столь удачной, как в прошлом году. Приморские предприятия добыли только 13,5 тысячи тонн сайры, хотя планировали поймать более 90 тысяч тонн", - отметил он.

Мартынов объяснил, что основными причинами снижения вылова той или иной рыбы было сокращение судов, выделяемых на промысел, а также изменение в движении косяков рыбы.

Он добавил, что, помимо рыбы, в 2010 году приморские рыбаки активно занимались промыслом кальмара, добыв 20 тысяч тонн, а также лемонемы, общий вес улова которой составил 13 тысяч тонн. РИА Новости


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках