Логотип
1 1 1 1 1
На Зейской ГЭС, филиале ОАО "РусГидро", не зафиксировано подземных толчков от землетрясения, произошедшего в ночь на четверг на территории Амурской области, сообщает генкомпания.



Накануне вечером Геологическая служба США (USGS) сообщила о землетрясении магнитудой 4,9 в Амурской области, которое произошло в среду в 20.12 мск. Его эпицентр находился в 413 километрах к северу-западу от города Зеи, уточняет "РусГидро".

При этом, как отмечают в "РусГидро", плотина Зейской ГЭС может выдержать землетрясение силой до девяти баллов.

В последний раз землетрясение магнитудой 3-4 было зафиксировано 18 июня 2008 года в 30-45 километрах от Зейского гидроузла, что также не оказало влияния на гидротехнические сооружения ГЭС.

Зейская гидроэлектростанция расположена на реке Зея в Амурской области, у города Зея. Строительство ГЭС началось в 1964 году, закончилось в 1985 году. Установленная мощность станции - 1330 МВт. В здании ГЭС установлено шесть диагональных гидроагрегатов - четыре гидроагрегата мощностью по 225 МВт, два гидроагрегата мощностью по 215 МВт, работающих при расчетном напоре 78,5 метра. Плотина ГЭС образует крупное Зейское водохранилище.

ОАО "РусГидро" - крупнейшая генерирующая компания России, объединяющая 60 объектов возобновляемой энергетики. Установленная мощность "РусГидро" составляет 25,4 ГВт, включая Саяно-Шушенскую ГЭС (6,4 ГВт), на которой в настоящее время ведутся восстановительные работы. РИА Новости


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках