Логотип
1 1 1 1 1
Бурейская ГЭС начала подготовку к безаварийному пропуску паводковых вод, к началу паводкового периода на станции планируется пропустить через гидроузел 12,9 кубокилометра воды, сообщила в пятницу сотрудник ГЭС Ирина Коренюк.



По ее словам, паводковая комиссия гидростанции обследовала ледовую обстановку в районе гидроузла. По ее оценкам, ожидаемый приток воды в водохранилище во втором квартале 2011 года соответствует норме - 1,05-1,25 кубометра в секунду.

"По данным гидрометеослужбы, с октября по февраль в районе Бурейского водохранилища в среднем выпало 100-135 процентов нормы осадков. Запас воды в снеге, по данным снегосъемки, сделанной в конце февраля, составляет 120-140 процентов нормы", - сообщила Коренюк.

Она отметила, что уровень водохранилища ко второй декаде апреля понизится на 16 метров - до отметки 239,3 метра. Это соответствует норме при вхождении в паводковый период. Резервная емкость водохранилища - около 10,7 кубокилометра, этого объема вполне достаточно для аккумулирования всего весеннего стока.

Гидроэнергетики проверяют готовность гидротехнических сооружений, основного и вспомогательного оборудования, работоспособность локальных систем оповещения. К сезону навигации готовится флот Бурейской ГЭС. Для персонала организованы специальные тренировки совместно с личным составом внештатных аварийно-спасательных формирований. «РИА Новости, Светлана Майорова»


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках