Логотип
1 1 1 1 1
Губернатор Вячеслав Шпорт провел с главами муниципальных образований совещание по проблемам занятости населения. Обсуждались меры преодоления безработицы в районах края. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-центре Правительства Хабаровского края.



Как сообщил министр экономического развития и внешних связей Хабаровского края Виктор Калашников, официально зарегистрированных безработных в крае 25 тыс. человек. Уровень регистрируемой безработицы на начало марта составил 3,2%.

Министр отметил, что вакантные рабочие места и безработные неравномерно распределены по территории края. В Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре сосредоточено 24% безработных граждан и 75% имеющихся в крае вакансий, а в 17 районах края - 76% безработных и всего 25% вакантных рабочих мест. Например, в Хабаровске на одного безработного приходится 5 вакансий, а в Николаевском районе на одну вакансию претендуют 20 безработных. В девяти муниципальных районах уровень безработицы превышает среднекраевой показатель более чем в 2 раза.

По поручению Губернатора края в прошлом году министерство экономического развития совместно со службой занятости изучили ситуацию и выявили возможности по созданию новых рабочих мест в районах. Специалисты Правительства края совместно с администрациями районов и поселений предложили возможные направления трудовой занятости. Муниципальные районы разработали соответствующие программы действий.

Реализуется программа дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда края в 2011 году. По информации глав муниципальных районов, в рамках программы на местах запланировано создание 534 рабочих мест. По состоянию на 15 марта уже создано 97 рабочих мест. Особенно активно включились в эту работу Ульчский район (создано 40% от запланированных рабочих мест), Верхнебуреинский (36%) и район им. Лазо (23%).

Как подчеркнул Губернатор В.Шпорт, подводя итог совещания, в крае существует достаточно инструментов поддержки безработных и начинающих предпринимателей. Однако используются они не в полной мере.

Губернатор поручил главам районов совместно с районными центрами занятости активизировать пропаганду и реализацию существующих программ по увеличению занятости.


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках