Логотип
1 1 1 1 1
Сегодня руководство Правительства края провело презентацию портовой особой экономической зоны «Советская Гавань» для делегации Сингапура под руководством Филипа Йео, специального советника по экономическому развитию Секретариата Премьер-министра республики.



Первый заместитель Председателя Правительства края по экономическим вопросам Геннадий Апанасенко в своем выступлении дал краткую характеристику современного развития региона. Он подчеркнул, что Хабаровский край является динамично развивающейся территорией.

Основу его экономики составляет промышленное производство, доля которого около 20% краевого валового выпуска продукции и услуг. На транспорт приходится 17,4% валового выпуска, оптовую и розничную торговлю – 13%, строительство – 12,2%, сельское и лесное хозяйство – 6,0%.

Край занимает третье место в России по объемам добычи золота и заготовке леса. Имеются значительные запасы каменного и бурого угля. Участки шельфа перспективны для добычи нефти и газа.

Г. Апанасенко подчеркнул, что Правительство Хабаровского края проводит постоянную работу по созданию благоприятных условий и инфраструктуры для ведения бизнеса, приближенных к международным стандартам. Усилия, которые предпринимает регион по стимулированию инвестиционной деятельности, положительно оцениваются деловым сообществом.

Подтверждением служит тот факт, что сегодня в крае работают такие крупные российские и иностранные компании, как «Газпром», «Роснефть», «СУЭК», «Группа Мечел», НК «Альянс» Группа «Полиметалл», американская « Exxon Neftegas Limited », малазийская «Римбунан Хиджау», испанская «Техникас Реунидас», британская «Highland Gold Mining».

Ванино-Советско-Гаванский транспортно-промышленный узел, который включает в себя ПОЭЗ, Правительство края считает наиболее перспективным для развития районом. Здесь, по словам Виктора Калашникова, имеются железнодорожные пути, аэропорт, строится автомобильная дорога. Есть и большие резервы электрической энергии, для обеспечения дополнительных объемов возводится ТЭЦ.

Прорабатывается вопрос о создании контейнерного терминала мощностью 2,5 млн. тонн. Географическое положение порта Советская Гавань позволяет с минимальными затратами построить глубоководные причалы.

Одним из преимуществ ПОЭЗ по сравнению с портами соседнего Приморья краевое Правительство считает экономию порядка тысячи километров пути при доставке грузов в США.

Для роста объема железнодорожных перевозок к портовой особой экономической зоне ОАО «РЖД» в настоящее время осуществляет модернизацию железной дороги, строя дополнительные тоннели. Это позволит увеличить пропускную способность на данном участке с 30 до 90 миллионов тонн. Завершить строительство намечено уже в 2013 году.

Между тем, сингапурская делегация планирует посетить район ПОЭЗ 25 марта, чтобы на месте оценить ситуацию и в дальнейшем принять решение о возможности сотрудничества и инвестиций.

Пресс-центр Правительства Хабаровского края


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках