Логотип
1 1 1 1 1
Дипломом лауреата XIII Международного фестиваля «ДетективФЕСТ» отмечен документальный фильм «Роковое расследование», подготовленный пресс-службой Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по ДФО.



С 20 по 24 апреля в Москве тринадцатый раз прошел Международный фестиваль детективных фильмов и программ правоохранительной тематики «ДетективФЕСТ». В этом году на рассмотрение конкурсной комиссии поступило более 330 заявок из 34 стран мира, в том числе из Бельгии, Великобритании, Франции, США, Израиля, Германии, Италии, Испании, Канады, Колумбии, Нидерландов, Норвегии, Тайваня и ЮАР.

Уже третий год «ДетективФЕСТ» отмечает достижения тех, кто внес значительный вклад в развитие детективного жанра. В этом году специальный приз фестиваля «Живая легенда» вручили режиссеру легендарного фильма «Место встречи изменить нельзя» Станиславу Говорухину, отмечающему в 2011 году свое 75-летие.

«Средствами кино и телевидения мы стараемся укрепить правовое сознание граждан и сформировать в обществе уважительное отношение к закону и его представителям. В основе будущего гражданского общества стоит молодежь, поэтому в этом году программа фестиваля ориентирована, в том числе, и на новую генерацию режиссеров, актеров и зрителей», - говорит президент фестиваля «ДетективФЕСТ» Юрий Митюшин.

Начальник пресс-службы дальневосточного Главка на этот раз представляла свой документальный фильм «Роковое расследование» - о молодом офицере, следователе из города Владивостока Дмитрии Ваеве, который ценой своей жизни и жизни отца заплатил за расследование одного из самых громких уголовных дел Дальнего Востока.

Даже несмотря на угрозы, он продолжал вести это расследование, в ходе которого удалось собрать весомые доказательства преступной деятельности рейдеров, возбудить в отношении них уголовные дела, предотвратить рейдерский захват ведущего транспортного предприятия региона «Компания «ОГАТ».

Год врачи и близкие боролись за жизнь майора юстиции, которого преступники жестоко избили обрезками арматуры, но Дмитрий скончался. Ему был всего 31 год. У офицера остались жена и трехлетняя дочь.

Майор юстиции Дмитрий Ваев удостоен «Ордена Мужества», посмертно.

В настоящее время во Владивостоке начались слушания по этому уголовному делу, на скамье подсудимых 11 участников группировки, у которых изъято большое количество оружия и боеприпасов. Главарь объявлен в международный розыск. Подельники обвиняются в мошенничестве, им инкриминируют более 30 эпизодов разбоев и убийств с целью завладения чужим бизнесом. По совокупности преступлений им грозят весьма длительные сроки лишение свободы – вплоть до пожизненного.

Документальный фильм «Роковое расследование» отмечен специальным призом фестиваля «ДетективФЕСТ».

«К этой победе причастны еще и сотрудники пресс-службы Ирина Щеголева и Вячеслав Андреев, они выезжали во Владивосток, когда тяжело раненный Дмитрий Ваев находился в больнице. Тогда мы сделали несколько сюжетов в новостные программы. Все надеялись, что он выживет. 5 мая исполнится год, как не стало Дмитрия - профессионала с большой буквы и просто хорошего человека. Этот фильм – дань уважения молодому офицеру. При работе с материалом я не думала о победах, просто хотелось, чтобы у родственников осталась на память видеозарисовка о близком человеке. Очень приятно, что фильм отметило жюри международного конкурса» - говорит автор фильма Лариса Шкиль.


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках