Логотип
1 1 1 1 1
Перестройка исправительных колоний в тюрьмы, где условия содержания будут лучше, в Приморском крае будет проводиться частично за счет средств, которые колонии получают, выпуская различную продукцию, сообщил в среду на пресс-конференции заместитель начальника главного управления ФСИН России по Приморскому краю Василий Буряк.



Концепция развития уголовно-исполнительной системы РФ до 2020 года, в которой обозначены основные принципы и приоритеты развития системы на ближайшее десятилетие, утверждена в октябре 2010 года. Согласно документу, в ходе реформы будет проведена техническая модернизация органов исполнения наказаний, планируется внедрять новые, современные стандарты общения с осужденными, модернизировать условия их содержания.

Всего в Приморском крае расположены 25 исправительных, лечебно-исправительных и воспитательных колоний, в которых содержится около 19 тысяч человек.

В рамках пилотного проекта в 2012 году предполагается начать переделку существующих колоний в тюрьмы, где заключенные будут жить не в казарменных помещениях отрядами по 120-150 человек, а разместятся по два-четыре человека в оборудованных всем необходимым комнатах, в которых на каждого заключенного будет приходиться четыре квадратных метра площади, сказал Буряк.

Перестройка колоний, по его словам, будет финансироваться из нескольких источников, в том числе за счет прибыли, которую колонии получают от выпуска различной продукции. Так, в исправительной колонии в поселке Волчанец выпускают кирпич, еще в двух исправительных учреждениях выпускают металлические изделия, в том числе для строек саммита АТЭС-2012.

"Конечно, только за счет этих средств проблему не решить. Будет рассматриваться возможность выделения средств из федерального бюджета", - отметил замначальника краевого ГУФСИН.

Первой в Приморском крае переделанной в тюрьму колонией, по его словам, может стать исправительная колония особого режима номер 6 в Спасске-Дальнем.

" Там нужны небольшие изменения, достройка некоторых помещений. Она может стать в Приморье первой", - сказал Буряк.

По его словам, все исправительные учреждения в крае уже разработали планы перестройки из колоний в тюрьмы. "Заключены договоры на проектно-изыскательские работы, затем предстоит разработка проектно-сметной документации, все это до конца года", - добавил он.

Как долго будут перестраивать колонии, зависит от объемов финансирования, сказал замначальника краевого ГУФСИН. РИА Новости


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках