Логотип
1 1 1 1 1
В актовом зале УФССП России по Хабаровскому краю в канун 66 годовщины окончания Великой отечественной войны состоялась встреча с участником боевых действий ВОВ Львом Федоровичем Филипповым. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе УФССП России по Хабаровскому краю.



Льву Федоровичу уже за 85. На войну он ушел добровольцем, в возрасте 16 лет. Чтобы его взяли в армию, тогда еще молодой парень пошел на хитрость – угостил членов военной комиссии спиртом. Утром следующего дня его приняли на службу. Шел 1942 год. После призыва Лев Федорович попал во Владимирское общевойсковое училище, учился на командира разведподразделения. Через несколько месяцев, еще не получив воинского звания лейтенанта, молодой курсант оказался в центре военных событий. Первое боевое крещение он получил под Курской дугой.

-Мы должны были пробить брешь в обороне фашистов рядом с селом Прохоровка.- Рассказывает Лев Федорович.- Бои шли страшные, смерть летала там где ей захочется, забирала того кого приметила. Однажды нам был дан приказ идти в наступление. Прорвавшись сквозь кинжальный огонь фашистов, под прикрытием тел павших товарищей, мы вышли к небольшому пригорку, за которым располагалась деревня, это было 12 июля 1943 года.



Этот день я считаю днем своего рождения. Возле деревни располагалась разрушенная церковь, в ней засел снайпер и вот он меня ранил в правую руку навылет. Пуля задела нерв. Упав на четвереньки, я стал стучать рукой по земле, и наклонил голову. В этот момент рядом со мною разорвалась мина, ее осколок на несколько сантиметров мимо головы вошел в заднюю часть шеи, около позвонков, и застрял там.

Не нагни тогда я голову, осколок поразил бы меня прямо в макушку. Вот такие небольшие случайности спасают на войне, а это значит, что у меня есть Ангел хранитель.

Рассказал фронтовик и о получении первого ордена Красной звезды. Ему посчастливилось взять языка в разведке – механика танка «Тигр». Фашист рассказал все что знает об устройстве секретного танка командованию. Это позволило составить полную картину о боевой машине противника и обозначить слабые места грозного «Тигра».

За два часа встречи с работниками аппарата Управления ветеран живо и красноречиво поведал много интересного из своей военной и гражданской жизни. Это позволило присутствующим погрузиться в историческую атмосферу уже далекой и грозной эпохи.

За войну Лев Федорович получил три ранения. Находясь на выздоровлении дома, после очередной пули, он встретил Победу. Так закончился его славный путь воина – освободителя советской земли от фашистских захватчиков. Фронтовик награжден орденом Отечественной войны 1 степени, двумя орденами Красной звезды и медалью за Отвагу.

После войны Лев Федорович работал помощником прокурора по общему надзору, занимал должности зам. председателя Хабаровского краевого суда, председателя областного суда ЕАО, министра юстиции Калмыцкой АССР.

Сейчас бывший министр пишет статьи по правовой тематике, готовит к выпуску книгу воспоминаний.


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках