Логотип
1 1 1 1 1
На строительство железнодорожной ветки "Владивосток - аэропорт" в 2011 году планируется направить 3 миллиарда рублей, это более чем в пять раз превышает сумму, направленную на этот проект в 2010 году, говорится во вторник в сообщении Дальневосточной железной дороги - филиала ОАО "РЖД".



Строительство скоростной железнодорожной линии "Владивосток - аэропорт Кневичи" реализуется в рамках программы подготовки города к саммиту АТЭС в 2012 году. После запуска аэроэкспресса время в пути от Владивостока до пассажирского терминала аэропорта сократится до 48 минут.

ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) может направить 25% от чистой прибыли 2010 года, как и в 2009 году, на выплату дивидендов с возвратом части средств на финансирование интермодальных перевозок, сообщил в среду журналистам глава РЖД Владимир Якунин.

РЖД выплатило своему единственному акционеру - государству - дивиденды за 2009 год в размере 3,6 миллиарда рублей. Чистая прибыль РЖД по итогам 2010 года по РСБУ составила 69,8 миллиарда рублей.

По словам Якунина, с учетом того, какое решение приняло правительство по финансированию ряда таких объектов, как интермодальные перевозки во Владивостоке, не исключено, что "правительство примет решение, что часть дивидендов будет направлена на эти же цели".

В 2010 году на проектно-изыскательские и строительно-монтажные работы по проекту организации интермодальных пассажирских перевозок по маршруту "Владивосток - аэропорт Кневичи" было потрачено около 561,3 миллиона рублей.

В 2011 году инвестиционные средства будут направлены на строительство новой железнодорожной линии, конечной станции Кневичи в аэропорту и начало строительства пассажирских терминалов на станциях Владивосток, Вторая речка, Угольная, Аэропорт, говорится в сообщении.

Открыть движение поездов планируется в декабре 2011 года. Полностью завершить проект планируется в 2012 году.

Ранее старший вице-президент РЖД Вадим Михайлов сообщал, что часть дивидендов-2010 может быть направлена на финансирование проектов по организации железнодорожного сообщения между Владивостоком и аэропортом Кневичи к саммиту АТЭС-2012, а также железнодорожных перевозок от Казани до аэропорта города к Универсиаде 2013 года. Об этом же в феврале говорил и сам президент РЖД. РИА Новости


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках