Логотип
1 1 1 1 1
Во всех регионах Дальневосточной железной дороги проходят встречи и профилактические беседы с учащимися школ, призванные исключить в дни летних каникул случаи детского травматизма на железнодорожном транспорте. Об этом РИА «27 Регион» сообщил начальник по работе со СМИ ДВЖД Инна Пепеляева.


Случаи детского и подросткового травматизма являются следствием несоблюдения правил безопасности и мер предосторожности при нахождении на объектах железнодорожной структуры. В 2010 году на Дальневосточной железной дороге произошло 8 (3 смертельных) случаев детского и подросткового травматизма, основная причина которых - хождение по железнодорожным путям в неустановленном месте перед движущимся поездом.

Обучить детей правилам нахождения в зонах повышенной опасности, оценить опасность движущегося подвижного состава, усвоить основы электробезопасности призваны профилактические занятия, проводимые специалистами отдела охраны труда и промышленной безопасности Дальневосточной дирекции инфраструктуры.

Одно из занятий было проведено с учащимися школы № 9 города Хабаровска. В ходе разъяснительной беседы дети ознакомились с правилами безопасности и просмотрели ряд обучающих мерам предосторожности видеороликов. Приглашенные сотрудники УВД на транспорте подробно рассказали о наиболее часто встречаемых нарушениях, административной и уголовной ответственности, которой подвергаются правонарушители. Каждому ученику были выданы буклеты и памятки, в которых в доступной форме изложены правила безопасности и меры предосторожности в зонах повышенной опасности.

Заключительная часть беседы с учащимися проходила на специально оборудованном полигоне Хабаровского учебного центра Дальневосточной железной дороги, где дети ознакомились с обустройством и сигнализацией железнодорожного переезда, основными видами подвижного состава и устройствами контактной сети, являющимися объектами повышенной опасности.

 * * *

Железная дорога – зона повышенной опасности. Проявляйте особую осторожность, находясь вблизи железнодорожных путей и транспортных объектов! Не оставляйте без внимания детей и подростков в зоне повышенной опасности, предотвращайте нарушение правил нахождения на железнодорожных путях!
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках