Логотип
1 1 1 1 1
Власти регионов Дальнего Востока готовят к акционированию и приватизации в этом году более 120 действующих предприятий, сообщил во вторник представитель пресс-службы полпреда президента РФ в Дальневосточном федеральном округе.



Президент России в своем ежегодном послании Федеральному Собранию уделил особое внимание проблеме приватизации имущества, которое не является нужным для обеспечения исполнения полномочий органами власти всех уровней. Более того, в декабре 2010 года Дмитрий Медведев дал поручение главам субъектов Федерации принять решение о приватизации такого имущества, а вырученные средства направить на модернизацию экономики.

"В этом году Республика Саха (Якутия) готовит к акционированию 28 действующих унитарных предприятий и 36 государственных пакетов акций в различных акционерных обществах. В Камчатском крае подлежат приватизации 24 предприятия, в Хабаровском крае 55 объектов краевой собственности и 381 объект муниципальной собственности", - сказал представитель пресс-службы.

По его словам, Хабаровский край планирует по итогам 2011 года получить в бюджет региона порядка 400 миллионов рублей, Еврейская АО - 54 миллиона рублей, Магаданская область около 30 миллионов рублей, Амурская область уже получила около 120 миллионов рублей в областной бюджет.

В остальных дальневосточных регионах эти цифры значительно меньше потому, что основная часть такого имущества либо уже приватизирована, либо не интересна инвесторам из-за плохого техсостояния и коммерческой непривлекательности.

Он отметил, что вырученные средства от реализации госимущества направляются на модернизацию, в частности, на строительство газопроводов и дорог, обновление систем коммунального хозяйства и электросетей. РИА Новости


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках