Логотип
1 1 1 1 1
Оператор проекта "Сахалин-1" компания Exxon Neftegas Limited выделила 100 тысяч долларов на поддержку одаренной молодежи Сахалинской области, сообщила во вторник пресс-секретарь областного министерства образования Татьяна Пархолуп.



"Старт нового образовательного проекта "Эврика" - путь к успеху!" министерства образования Сахалинской области и компании Exxon Neftegas Limited был дан во вторник. Его главная цель - поддержка одаренных детей и развитие интереса у островных школьников к математическим наукам", - рассказала Пархолуп.

В июле текущего года откроется областная школа "Эврика", которая соберет ребят со всей области. Вести занятия в школе будут лучшие преподаватели из Новосибирского и Сахалинского государственных университетов. Они проведут занятия по математике, физике и информатике.

"Проект коснется не только школьников, но и сахалинских педагогов. В начале нового учебного года предполагается повышение профессиональной компетентности учительского корпуса естественно-математического профиля в Москве", - сказала Пархолуп.

Кроме этого, по словам Пархолуп, в рамках программы часть сахалинских школ получат новое оборудование. Образовательные учреждения будут оснащены аппаратно-программными комплексами "Архимед".

"Мы надеемся, что, благодаря современному цифровому оборудованию и специально подготовленным преподавателям, мы сможем организовать обучение старшеклассников по программам повышенного уровня и в учебное, и во внеурочное время. Таким образом, наши ребята получат возможность лучше готовиться к участию в региональных и всероссийских олимпиадах и самое важное - поступать в ведущие ВУЗы страны", - подчеркнула ведущий консультант министерства Наталья Монагарова.

"Наша компания активно использует передовые технологии, и мы знаем цену профессиональным кадрам. Надеемся, что наша помощь даст сахалинским школьникам дополнительное преимущество при поступлении на инженерно-технические и естественно-научные отделения высших учебных заведений, укрепляя инженерные кадры области и страны в целом", - отметила вице-президент компании Exxon Neftegas Limited Маргарита Цой.

Проект "Сахалин-1" включает разработку месторождений Чайво, Одопту и Аркутун-Даги, потенциальные извлекаемые запасы которых оцениваются примерно в 307 миллионов тонн нефти (2,3 миллиарда баррелей) и 485 миллиардов кубических метров газа (17 триллионов кубических футов). Участниками "Сахалина-1" являются американская Exxon Neftegas Limited (30%, оператор проекта), "Роснефть" (20%), индийская ONGC (20%) и японская Sodeco (30%). РИА Новости


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках