Логотип
5 1 1 1 1 1 Рейтинг (1 Vote)
Хабаровский край отмечает 75-летие со дня легендарного беспосадочного перелета экипажа Валерия Чкалова по маршруту МоскваПетропавловск-Камчатский – остров Удд, который сейчас называется – Чкалов. Тогда, в 1936 году, пилоты приземлились в Дальневосточном крае. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-центре Правительства Хабаровского края.



Трое летчиков - Валерий Чкалов, Георгий Байдуков и Александр Беляков - за беспосадочный перелет на Дальний Восток, который длился 56 часов и 20 минут, получили звания Героев Советского Союза. В их честь названы несколько островов в Охотском море.

Вспомнить легендарный перелет в Хабаровск прибыли две дочери Валерия Чкалова, Ольга и Валерия, внуки и правнуки Георгия Байдукова и Александра Белякова. В большом зале кинотеатра «Гигант» они пообщались с молодежью. Гостей приветствовал Губернатор Вячеслав Шпорт.

«Наш край является авиационным, мы выпускаем военные истребители, строим самолеты гражданской авиации. Этому положили начало именно летчики тех времен. Пилотажная группа Валерия Чкалова доказала, что в нашей стране есть хорошие самолеты, способные долететь до Востока России и защищать здесь пограничные рубежи. Своим опытом они доказали, что мы умеем делать хорошие авиационные двигатели. Эти трое - настоящие герои. На них равняются современные пилоты, летчики-испытатели», - сказал Губернатор.

Дочь знаменитого летчика Валерия Чкалова в беседе с молодежью рассказала, что о беспосадочных перелетах на Дальний Восток и в Америку через Северный полюс написано немало книг, снят фильм. «Этот фильм был выпущен 70 лет назад. Сегодня мы отмечаем и его юбилей. Я хочу вам пожелать всего самого наилучшего, помнить наших героев, брать с них пример. Это были замечательные люди, которые строили свою страну для себя, своих детей и внуков», - отметила В. Чкалова.

После неформальной беседы с молодежью, состоялся просмотр фильма "Валерий Чкалов".


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках