Логотип
1 1 1 1 1
В вертолете, летящем на остров Чкалова, который раньше назывался Удд, дети и внуки легендарного летчика. 75 лет назад Валерий Чкалов и члены экипажа Байдуков и Белюков совершили беспосадочный перелет продолжительностью 56 часов и длиной более 9 тысяч километров.


Cейчас об этом подвиге на месте приземления напоминает небольшой обелиск. В стране памятников Чкалову очень много, но этот особенный. Ведь именно здесь, в Охотском море, на песчаном островке, ширина которого всего-то 300 метров, а длина 5 километров, и завершился легендарный перелет, за который летчики были удостоены звания Героев Советского Союз. На острове Чкалова нет постоянного населения, только летом приходят промысловики, да ученые наблюдают за белыми китами.

Правда тогда, в 1936 году здесь был целый поселок, и именно его жители 2 недели строили для экипажа деревянную взлетно-посадочную полосу, чтобы самолет мог улететь. Свидетелей тех событий уже практически не осталось, но жители Николаевска-на-Амуре воспоминания о геройском перелете хранят практически как семейную историю.

Кстати, лететь на Дальний Восток экипаж Чкалова изначально вовсе не собирался. Летчики хотели через Северный полюс добраться до Соединенных Штатов Америки, но Сталин, усомнившись в успехе задуманного, лично прочертил маршрут из Москвы на Камчатку. Правда, задуманное, теперь уже Герои Советского Союза, осуществили на следующий год, приземлившись в Ванкувере, что принесло им уже мировую известность. Новый памятник легендарному экипажу на днях появился и в Николаевске-на-Амуре, а к годовщине трансконтинентального перелета одна из российских кинокомпаний взялась за съемку целого серила о Чкалове.

Виктор Тихорецкий для РИА «27 Регион»

Смотрите видео на нашем сайте - VideoAndAudio.Ru

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках