Логотип
1 1 1 1 1
Военная присяга – один из самых важных воинских ритуалов. Только дав священную клятву, новобранец становится военнослужащим. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе Восточного регионального командования ВВ МВД России.


Обычай принимать присягу появился на Руси с зарождением регулярного войска и всегда был неразрывно связан с понятиями воинской чести, верности, доблести, любви к Родине.

Русские воины перед битвой с врагом давали клятву сражаться за Святую Русь храбро, самоотверженно, бесстрашно. Верность Родине считалась священной. Не случайно в старину говорили: «Держись присяги – богатырём будешь».

23 июля в Хабаровском соединении внутренних войск МВД России, которым командует полковник Дмитрий Ушаков, состоялось знаменательное событие – 165 граждан Российской Федерации, прибывших на пополнение с различных регионов нашей Родины, приведены к Военной присяге.

Перед военнослужащими, принимающими Военную присягу, выступил полковник Д. Ушаков: «Товарищи солдаты! Акт принятия Военной присяги вы скрепите своей подписью, и это станет для вас нерушимой заповедью воинской службы. Знайте, что велики требования к защитнику Отечества, и только упорный труд, огромная требовательность к себе приведут вас к нужному результату».

- Я, Борисов Дмитрий Викторович… Я, Сенчак Святослав Игоревич… Я, Фищенко Максим Викторович, - звонким, перекатистым эхом над плацем воинской части разносились голоса присягавших.

После приведения к Военной присяге с напутственными словами перед военнослужащими и их родными выступили: заместитель мера – председатель комитета по управлению Южным округом Хабаровска Сергей Кравчук, настоятель храма Георгия Победоносца отец Сергий, председатель ветеранской организации в/ч 6767 полковник запаса Вадим Голубев, командир отделения учебного сбора - младший сержант Александр Горбачёв, военнослужащий принявший военную присягу рядовой Матвей Крупенко и его мать Галина Крупенко.

В своей напутственной речи Галина Крупенко сказала: «Служба в армии – это настоящая школа мужества, серьёзная проверка на право называться настоящим мужчиной. Будьте твёрдыми в преодолении трудностей и в овладении военной науки. Выполняя воинский долг, помните, что рядом с вами всегда находятся близкие и родные люди, которые вас ждут».

После принятия Военной присяги рядовой Матвей Крупенко поделился своими впечатлениями:

- Сегодня произошло самое значимое событие в моей жизни – день принятия Военной присяги. За период прохождения учебного сбора мы изучили начальные знания и навыки одиночной подготовки военнослужащего внутренних войск, овладели индивидуальным оружием, изучили распорядок дня воинской части, выполняли физические упражнения для укрепления силы и выносливости. Я уверен, что все знания и умения, которые мы получим за год службы, пригодятся нам не только на военной службе, но и после неё.

После приведения к Военной присяге офицеры командования воинской части пообщались с родителями военнослужащих нового пополнения в клубе, где ответили на все интересующие их вопросы и довели до родных и близких телефоны командования. Все без исключения родственники были приятно удивлены увиденным и заверили, что рады тому, что их сыновья будут проходить военную службу в Восточном региональном командовании внутренних войск МВД России.
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках