Логотип
1 1 1 1 1
Правительство Сахалинской области направило 292 миллиона рублей на повышение заработной платы бюджетникам, сообщила в среду на пресс-конференции заместитель председателя правительства - министр финансов Сахалинской области Наталья Новикова.


"Постановление регионального правительства об увеличении фондов оплаты труда учреждениям бюджетной сферы начало действовать с 1 сентября текущего года. Это несколько нетрадиционное повышение заработной платы. Мы приняли решение не увеличивать оклады работникам бюджетных учреждений, а увеличивается фонд оплаты труда, который идет на стимулирующие выплаты", - сказала Новикова.

По ее словам, в целом увеличение фондов оплаты труда направлено на стимулирование эффективной работы в бюджетной сфере, а также на снижение диспропорции между заработными платами работников разных направлений. Так наибольшее увеличение планируется в сферах культуры и социальной защиты - 10% в, в то время как остальным - 6%

"Наша задача - уменьшить разницу между заработными платами работников бюджетных учреждений разных отраслей. Именно поэтому увеличение фондов оплаты труда будет непропорциональным", - сказала Новикова.

Она отметила, что в целом на увеличение фондов оплаты труда выделено 292 миллиона рублей, из них 180,6 миллиона рублей будет направлено в муниципальные бюджеты.

Новикова добавила, что параллельно будет решаться задача повышения зарплаты учителям до среднего уровня по экономике. На сегодняшний день средняя заработная плата в Сахалинской области составляет 35,6 тысячи рублей. Для достижения этого уровня в нашем регионе потребуется поднять зарплату учителям на 6,5%.

"Это не означает, что все учителя автоматически будут получать такую зарплату. Передовые преподаватели, которые будут внедрять новые методики обучения и работы с детьми, могу зарабатывать и большие суммы", - отметила заместитель председателя правительства - министр финансов. РИА Новости
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках