Логотип
1 1 1 1 1
Организаторы частных детских садов или групп в Амурской области в 2011 году получат по 5 тысяч рублей из бюджета за каждое созданное место для дошкольников, сообщил в среду министр внешнеэкономических связей, труда и потребительского рынка области Игорь Горевой.


По его словам, на эти цели в рамках целевой программы поддержки малого и среднего бизнеса выделено 10 миллионов рублей. В 2012-2013 годах власти выделят 84 миллиона рублей.

"В настоящее время дефицит мест в детских садах составляет около 5,5 тысячи. Строительство новых детских садиков - это время и серьезные затраты. Подсчитали, что одно место для ребенка обойдется в 700 тысяч (рублей). Дети растут, ждать не могут, поэтому решили активизировать предпринимателей. Пока создано около 300 мест в частных группах для дошкольников, и за них тоже можно получить компенсацию", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что 5 тысяч рублей за каждое созданное место брали из расчета затрат на содержание детей в муниципальных детских садах. В год на каждого малыша тратится до 60 тысяч рублей - в месяц получается 5 тысяч рублей.

"Мы приняли решение со следующего года оказать единоразовую финансовую помощь в размере 30 тысяч рублей тем владельцам частных детских садов, которые безупречно проработали год. С одним условием - не менее половины от этой суммы должно пойти на материально-техническое обеспечение частных групп", - отметил Горевой. «РИА Новости, Светлана Майорова»
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках