Логотип
1 1 1 1 1

Стартовал бесплатный «Игровой курс по безопасности в Интернете» для детей 4–11 лет. Он разработан в рамках Национального проекта «Цифровая экономика» и соответствует положениям Концепции информационной безопасности детей, утвержденной Правительством РФ по поручению Президента России Владимира Путина.

Ее главная цель — защита молодого поколения от информационных угроз и рисков в современной цифровой среде.

В формате интерактивного тренажера — курс состоит из коротких мультиков и интерактивных занятий — детей научат распознавать киберугрозы и вредоносные сайты, а также мошенников и злоумышленников. Расскажут о правилах совершения интернет-покупок и общения в онлайн-среде. Несколько занятий посветят персональным данным и способам их защиты. Регистрация доступна на сайте проекта.

— Дети дошкольного возраста и ученики начальных классов — менее опытные пользователи Интернета и часто не способны распознать угрозы. Например, злоумышленники под видом сверстников могут расспрашивать о личных данных ребенка или его семье. Затем эта информация может использоваться для шантажа, угроз или манипуляций. Поэтому обеспечение безопасности детей в цифровом пространстве — это одно из основных направлений госполитики, — отметили в минцифре Хабаровского края.

В 2022 году Президент Владимир Путин распорядился актуализировать концепцию информационной безопасности детей. В обновленном виде Правительством РФ она утверждена в мае 2023 года. Документ предусматривает объединение усилий государства и родительского сообщества для повышения уровня цифровой грамотности детей. Предполагается, что данная концепция будет действовать бессрочно.

Напомним, что главная задача нацпроекта «Цифровая экономика» - ускоренное внедрение цифровых технологий в экономике и социальной сфере, создание условий для развития высокотехнологичного бизнеса, повышение конкурентоспособности страны на глобальном рынке, укрепление национальную безопасности и повышение качества жизни людей. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках