Логотип
1 1 1 1 1

В школах Хабаровского края с 1 сентября все ученики младших классов будут получать бесплатное горячее питание. При этом стоимость завтрака и обеда будет зависеть от территории.

Об этом в ходе пресс-конференции рассказали и.о. заместителя председателя правительства края по социальным вопросам Евгений Никонов, и.о. министра образования и науки края Виктория Хлебникова.

На обеспечение детей бесплатным питанием Хабаровскому краю из федерального бюджета выделено 313 млн рублей. Расходы региональной казны составят около 80 млн рублей. Также на питание будут выделять средства из бюджетов муниципальных образований края.

Все школы края, в которых реализуются программы основного общего образования, полностью готовы к тому, чтобы предоставлять для детей горячее питание. Вся необходимая инфраструктура создана, контроль за качеством также будет обеспечиваться, в том числе и общественный.

Примерная стоимость завтрака для одного учащегося начальной школы в Хабаровском крае в настоящее время рассчитывается. Меню должно соответствовать нормам СанПиН и должно включать в себя горячее блюдо и напиток.

По-прежнему в регионе на бесплатное одноразовое горячее питание могут рассчитывать обучающиеся 5-11 классов из малоимущих и многодетных семей, на бесплатное двухразовое питание – дети с ограниченными возможностями здоровья.

Информация об организации питания размещена на официальных сайтах школ.

Министерством образования и науки края совместно с Управлением Роспотребнадзора по Хабаровскому краю составлен перечень школ, в которых имеются замечания по выполнению санитарных требований при организации школьного питания. Эти несоответствия не помешают обеспечить всех учащихся 1-4 классов с 1 сентября горячим питанием. Временно исполняющим обязанности губернатора края Михаилом Дегтярёвым утвержден план-график по устранению данных замечаний в 81 школе. Необходимые работы в учреждении проведены.

При министерстве образования и науки края также работает телефонная "горячая линия" по вопросам организации горячего питания: (4212) 42-13-31. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках