Логотип
1 1 1 1 1
Специалисты Дальневосточного отделения (ДВО) Российской академии наук (РАН) и Общества сохранения диких животных (WCS) приступили к отлову амурских тигров и дальневосточных леопардов для медико-биологического обследования, сообщил в понедельник старший научный сотрудник Биолого-почвенного института ДВО РАН Алексей Костыря.



Амурский тигр и дальневосточный леопард занесены в Международную Красную книгу. По данным последней переписи, проведенной учеными России и США, в Приморье - единственном в России ареале обитания дальневосточного леопарда - живут не более 40 этих зверей. За сто лет ареал их обитания сократился в 40 раз.

Амурский тигр - также один из самых редких хищников планеты. По данным переписи, проведенной в начале 2010 года, популяция амурских тигров в Приморском и Хабаровском краях составляет около 450 особей.

По данным специалистов, поскольку этих животных осталось очень мало, ученые уделяют особое внимание их здоровью.

"Они могут страдать от мутаций..., а также от различных инфекций. В связи с этим, начиная с 2006 года, ДВО РАН и WCS периодически проводят отлов этих хищников для медико-биологического обследования", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в 2011 году специалисты получили разрешение на отлов четырех амурских тигров и четырех дальневосточных леопардов на юго-западе Приморья.

"Отлов животных проводится с помощью петель, установленных на тропах, по которым ходят тигры и леопарды. Как только зверь попадается в одну из них, срабатывает радиосигнал, по которому специалисты немедленно отправляются к ловушке", - отметил собеседник.

Он подчеркнул, что процесс отлова хищников устроен таким образом, чтобы причинить животному как можно меньше вреда. За короткое время действия снотворного специалисты должны успеть взять у зверя образцы крови, кожи, шерсти, а также, по возможности, сделать ему ЭХОКГ и УЗИ.

"Часто для медико-биологического обследования тигров и леопардов в Приморье приезжают ветеринары из США и Англии. Они проводят свой осмотр животных и параллельно ведут обучение местных специалистов", - рассказал собеседник.

Он добавил, что в этом году отлов амурских тигров и дальневосточных леопардов будет продолжаться около двух месяцев - до наступления холодов. Позже ловить этих зверей небезопасно, так как, попавшись в петлю, зверь может отморозить себе лапу. РИА Новости, Мария Окулова
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках