Логотип
1 1 1 1 1
Наблюдательный совет проекта "Сахалин-2" на заседании 28 сентября одобрил среднесрочное соглашение на поставку сжиженного природного газа (СПГ) Токийской электроэнергетической компании (Tokyo Electric Power Company, TEPCO), крупнейшему поставщику электроэнергии в Японии, говорится в сообщении пресс-службы Минэнерго РФ.



Подробности соглашения не указываются.

В заседании набсовета принял участие заместитель министра энергетики РФ Сергей Кудряшов, а также представители Минэнерго, правительства Сахалинской области, Минприроды, Минфина и акционеры компании-оператора проекта Sakhalin Energy.

Кроме того, были рассмотрены финансовые вопросы, годовой отчет компании за 2010 год, вопросы поставок газа и доли российской стороны в прибыльной продукции по проекту "Сахалин-2", увеличение утвержденной стоимости контракта на воздушно-транспортное обеспечение с компанией "Авиашельф". Коммерческий директорат компании-оператора проекта Sakhalin Energy представил отчет по результатам анализа рынка сырой нефти и СПГ, в частности, по маркетингу этих видов углеводородов.

Как отмечается в сообщении, на очередном заседании наблюдательного совета проекта будут рассмотрены и утверждены итоги согласительных процедур по результатам проведенных российской стороной ревизий учетной документации компании Sakhalin Energy за 2003 и 2009 финансовые годы.

Заседания набсовета проводятся не реже четырех раз в год согласно условиям соглашения о разделе продукции (СРП) по проекту "Сахалин-2".

Ранее источник в Минэнерго РФ, сообщил агентству "Прайм", что министерство намерено добиться, чтобы сметы по проектам в рамках действующих соглашений о разделе продукции утверждались вовремя - в конце предыдущего года. Минэнерго РФ также намерено работать непосредственно с акционерами компаний-операторов, чтобы те обеспечивали более оперативное предоставление операторами необходимой технической документации и влияли на процесс переговоров. Кроме того, министерство планирует договорится с операторами об оперативном внесении изменений в проекты разработки месторождений.

В настоящее время в РФ действует три таких проекта - "Сахалин-1" и "Сахалин-2" на шельфе и нефтяное Харьягинское месторождение в Ненецком автономном округе.

В рамках проекта "Сахалин-2" осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения, извлекаемые запасы которых оцениваются в 150 миллионов тонн нефти и 500 миллиардов кубометров газа. Акционерами Sakhalin Energy являются "Газпром" (50%), Royal Dutch Shell (27,5%) и японские Mitsui (12,5%) и Mitsubishi (10%). РИА Новости
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках