Логотип
1 1 1 1 1
Иностранные компании в первом полугодии этого года инвестировали в экономику Дальнего Востока 5,7 миллиарда долларов, что в 1,8 раза больше, чем за тот же период прошлого года, сообщил заместитель полпреда президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Александр Левинталь.



"В экономику регионов Дальнего Востока за первое полугодие 2011 года поступило иностранных инвестиций на сумму 5,7 миллиардов долларов, с ростом в 1,8 раза к соответствующему периоду 2010 года. Однако это всего лишь 6,5% от всех иностранных инвестиций, привлечённых в Россию", - сказал Левинталь на заседании совета по привлечению иностранных инвестиций при полпреде.

По его словам, в прошлом году на одного дальневосточника приходилось 1,1 тысячи долларов инвестиций из зарубежа, что почти в 1,5 раза выше среднероссийских показателей - 803 доллара. Однако если из этой суммы убрать инвестиции на добычу нефти и газа, то получиться 370 долларов, что вдвое ниже среднероссийских показателей.

Он отметил, что за последние годы основными инвесторами территорий Дальнего Востока являются Нидерланды - 49,2% от накопленных зарубежных инвестиций с 2002 по 2009 годы, Япония -12,1%, Великобритания - 8,8%, Индия - 3,7%, оффшоры - Багамские острова 6% и Кипр 3,2%. Наиболее привлекательной отраслью для иностранных инвесторов остается добыча полезных ископаемых, куда направлено почти 90% их вложений. РИА Новости
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках