Логотип
1 1 1 1 1
Полицейские дальневосточного Главка потушили пожар и спасли особо важную документацию. Условное возгорание было ликвидировано силами сотрудников в ходе пожарно-тактических учений. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по ДФО.



Накануне в 14 часов в здании Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу, расположенном по улице Ленина, 37 в г. Хабаровске, прозвучала сирена пожарной сигнализации, следом за которой дежурный объявил по громкой связи, что на первом этаже Главка начался пожар, и пути к отступлению через центральный выход отрезаны плотной завесой дыма.

В считанные секунды к делу приступили пожарные расчеты, сформированные из офицеров Главного управления. Были развернуты пожарные гидранты, взяты наизготовку огнетушители. Началась борьба с условным огнем и дымом.

Те из сотрудников, кто не вошел в число огнеборцев, упаковав в специальные мешки наиболее важные документы, эвакуировались из здания, воспользовавшись запасными выходами. Защищенные противогазами, они благополучно миновали опасную зону. Люди действовали четко и слаженно, не проявляя в ходе экстренной эвакуации ни паники, ни суеты, в результате чего в Управление благополучно покинули около пятидесяти человек, находившихся в этот момент в кабинетах.

К моменту окончания эвакуации, пожарные расчеты уже справились со своей задачей по тушению огня, так как по «легенде» учений площадь возгорания была невелика, и для его устранения оказалось достаточно сил личного состава.

«В Главном управлении МВД России по Дальневосточному федеральному округу ежеквартально проводятся противопожарные учения. Их цель – до автоматизма выработать у личного состава практические навыки действий во время пожара, эвакуации людей и имущества. Научиться четко согласовывать и осуществлять любые коллективные действия в условиях не только возгорания и задымления, но и любой иной нештатной ситуации», - говорит заместитель начальника дежурной части ГУ МВД России по ДФО подполковник полиции Василий Коваленко.

По его словам, все участники учений показали хорошие результаты. Особая организованность была проявлена при эвакуации людей и документов: на все у сотрудников ушло 7 минут. Немаловажную роль в этом сыграли современная сигнализация, которой оборудовано здание, и своевременное оповещение личного состава нарядом дежурной части.

Василий Коваленко также отметил, что учения, состоявшиеся на этот раз, - внеплановые. В канун проведения выборов Депутатов Государственной Думы Российской Федерации сотрудники Дальневосточного Главка в ходе ряда подобных тренировок отточили свои умения эффективно действовать в различных экстремальных ситуациях.

Действия личного состава Управления в ходе противопожарного тренинга были признаны слаженными и скоординированными. Они получили положительную оценку руководства ГУ МВД России по ДФО.
{yandex}
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках