Логотип
1 1 1 1 1
Четыре аварийно-спасательных центра будут построены к середине 2015 года в арктической зоне Дальнего Востока вдоль возрождаемого Северного морского пути, кратчайшего из Северной Европы в Азиатско-Тихоокеанский регион, сообщает пресс-службы полпреда президента РФ в Дальневосточном федеральном округе.



Совещание по вопросам развития транспортной инфраструктуры в арктической зоне Дальнего Востока прошло во вторник в администрации полпредства.

"Необходимость создания аварийно-спасательных центров обусловлена предстоящей активизацией использования Северного морского пути", - отмечается в сообщении.

Как сообщается в информации, аварийно-спасательные центры будут созданы в порту Тикси в Якутии, Анадыре, арктическом порту Певеке и бухте Провидения на Чукотке. Общая штатная численность спасателей там составит 210 человек. Центры будут оборудованы наземным высокопроходимым автотранспортом, катерами и лодками. Строительство центров начнется в 2014 году.

В сообщении отмечается также необходимость воссоздания администрации Северного морского пути с местом расположения в Певеке.

Северный морской путь - кратчайший путь между Северной Европой и Азиатско-Тихоокеанским регионом. Для эталонного маршрута Роттердам-Йокогама при следовании через Индийский океан расстояние составляет 11,2 тысячи морских миль. При следовании по Северному морскому пути расстояние сокращается на 3,9 тысячи морских миль или на 34%. Это уменьшает время в пути с 33 суток до 20 суток и, соответственно, снижает стоимость доставки грузов. Потенциальный грузопоток Севморпути оценивается в 50 миллионов тонн в год.

Перевозки по Северному морскому пути в конце 1990-х годов упали до 1,5 миллиона тонн в год, но в последнее время начали расти, и в 2010 году по этому маршруту доставили почти 3 миллиона тонн грузов. РИА Новости
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках