Логотип
1 1 1 1 1
Ее автор – доктор исторических наук, профессор Дальневосточного государственного гуманитарного университета Нина Дубинина впервые в историческом контексте 1920 – 1930 годов полностью раскрывает вклад Я.Б. Гамарника в социально-экономическое развитие Дальнего Востока и его военно-промышленного потенциала.


В основе работы – архивные документы, сравнительно недавно открытые для исследователей. Многие аспекты деятельности Гамарника, как руководителя Дальневосточного края, и штрихи его трагической судьбы стало возможным раскрыть благодаря сборникам из Архива Президента РФ, Российского государственного военного архива, государственного архива Хабаровского края и других.

«В этой книге – правда жизни, четко подобранные факты. Это не просто историческая книга, а трагедия судьбы целого поколения на примере одного человека. Именно на таких изданиях, по моему мнению, должно воспитываться молодое поколение», – подчеркнула на презентации начальник главного управления информации и общественных связей Губернатора и Правительства края Наталья Зимина.

Как отметила заместитель генерального директора Дальневосточной государственной научной библиотеки Раиса Наумова, последние пять лет в Хабаровском крае наблюдается всплеск книгоиздания, а монография «Дальний Восток Яна Гамарника» уже стала событием в масштабе ДФО.

На дальневосточной выставке «Печатный двор» – 2011, прошедшей в сентябре во Владивостоке, была представлена широкая серия научных изданий Нины Дубининой, в том числе и новая книга, которая вызвала огромный интерес среди историков. «Дальний Восток Яна Гамарника» удостоена золотой медали в номинации «Научная монография».

Пресс-центр Правительства Хабаровского края
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках