Логотип
1 1 1 1 1
20 декабря в Доме официальных приемов Правительства края Вячеслав Шпорт вручил премии Губернатора края лауреатам конкурса в области литературы и искусства за 2011 год. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-центре Правительства Хабаровского края.


Как отметил министр культуры Александр Федосов, 2011 год в целом для отрасли был успешным. На творческом подъеме работают театральные труппы, более 300 спектаклей и концертов показали творческие коллективы в населенных пунктах края. Увеличиваются музейные фонды, продолжают стабильно работать библиотеки.

Премии Губернатора края в области литературы и искусства вручаются в регионе с 1995 года. За это время лауреатами конкурса стали 210 человек.

В этом году отмечены заслуги 11 жителей края.

Так, в области изобразительного искусства премия присуждена Андрею Павленковичу за серию живописных работ «Русский Дальний Восток».

В номинации «музыкальное искусство» отмечен труд Дмитрия Голланда за музыку к спектаклям «Вишневый сад» и «Блюз на кончике хвоста» муниципального театра пантомимы «Триада».

Лауреатом премии в области литературы стал Кирилл Партыка за роман «Эпицентр».

В области сохранения объектов культурного наследия отмечен труд Константина Келина и Владимира Горбылева за комплексную реставрацию памятника истории и культуры «Контора торгового дома «Тифонтай и К» в Хабаровске.

Краевой награды удостоена съемочная группа телеканала «Россия-24» в Хабаровске – журналист Ольга Катренко и оператор Сергей Шульга за спецпроект «Пишу с войны».

Книга «Метаморфозы рыбьей кожи» Елены Глебовой отмечена как лучшая научно-исследовательская работа в области культуры и искусства.

Также Вячеслав Шпорт вручил министру культуры края Александру Федосову общественную награду, учрежденную независимой организацией «Гражданское общество». Золотой почетный знак «Общественное признание» присужден за вклад в сохранение и приумножение культурных традиций, плодотворное взаимодействие с общественными организациями и активную гражданскую позицию.

Вячеслав Шпорт поздравил лауреатов премии с заслуженными наградами. «Вы – профессионалы своего дела. Приятно, что деятельность наших учреждений культуры востребована гражданским обществом, несмотря на все возрастающую роль интернета», – подчеркнул глава края.

Губернатор пожелал участникам приема здоровья, новых идей и творческих успехов.
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках