Логотип
1 1 1 1 1
«Атлас профессий» содержит подробное описание профессии, необходимый уровень общеобразовательной и специальной подготовки , условия труда, противопоказания, потребности работодателя, родственные профессии и так называемый к од по ОКПДТР. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-центре Правительства Хабаровского края.


«На сегодняшний день у нас около 300 профессий актуальных для рынка труда, – рассказывает главный специалист отдела профориентации и обучения комитета по труду Правительства края Наталья Астанина. – Например, к нам поступил запрос на пилоправа. Пришлось долго искать значение. Ранее это был специалист, который правит лучковые пилы, сейчас у этой профессии другое значение. В настоящее время развивается лесопереработка: так вот налаживают и обслуживают станки эти специалисты».

В первую очередь «Атласом профессий» будут руководствоваться профконсультанты центров занятости. Они помогут подобрать будущую специальность абитуриентам и тем, кто решил сменить род занятий. В процессе первичной или вторичной профориентации можно будет учитывать уже особенности личности, природные данные человека. Задача комитета по труду будет состоять в том, чтобы специалист был в дальнейшем востребован на рынке труда.

Приведенная в атласе информация дает ориентиры и для системы профессионального образования: по каким направлениям подготовки спрос в ближайшей перспективе расширится или сократится.

Безусловный интерес представляет приведенный атлас для работодателей, поскольку удовлетворение спроса на работников необходимых им профессий и специальностей во многом зависит от качества предлагаемых ими вакансий, в первую очередь по уровню оплаты и условиям труда.

Сегодня в Хабаровском крае около 20 тыс. безработных и 15 тыс. вакансий. Большинство из них по рабочим специальностям. Особо на рынке труда востребованы бетонщики, штукатуры-маляры, каменщики, токари и фрезеровщики. Документ в электронном виде размещен на сайте ведомства www.uprzan.khv.ru .

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках