Логотип
1 1 1 1 1
Вертолет в небе над собственным селом жители Новокуровки видят впервые за последние 15 лет. Те, кто помоложе винтокрылую машину кроме как по телевизору и не видел никогда, поэтому сразу после посадки торопятся сфотографироваться на фоне пассажирского Ми-8.


Те, кто постарше вспоминают дни, когда появление воздушного судна ни у кого ажиотажа не вызывало. Возобновление авиасообщения – между Хабаровском и селами Новокуровка и Победа – временное, на период ледохода. Эти населенные пункты со всех сторон окружены реками и болотами, и 4 месяца в году остаются полностью отрезанными от Большой Земли. Официально дороги сюда нет. Выживать по 2 месяца осенью и по 2 весной местные жители научились с тех пор, как с развалом советской системы исчезло и регулярное авиасообщение. Везде, начиная с больницы, делаются запасы всего необходимого.

Авиасообщение в межнавигационный период – социальный проект, доставка коммерческих грузов оплачивается по такому тарифу, что везти сюда что-либо воздухом просто невыгодно. Поэтому на прилавках уже нет ни овощей, ни фруктов, завезенных еще по зимнику. За получасовой перелет до Хабаровска надо заплатить 1200 рублей, пролет по медицинским показаниям – бесплатен.

Однако местные жители с ностальгией вспоминают советское время, когда такой же полет обходился всего в 3 рубля. Себестоимость пролета в одну сторону – 7 тысяч рублей. 6 тысяч - разницу между нынешней стоимостью билета и фактическими затратами авиаторам доплачивает правительство Хабаровского края, и делать это круглый год не получится.

Виктор Тихорецкий для РИА «27 Регион»

Смотрите видео: Завершилось льготное авиасообщение с Хабаровском


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках