Логотип
1 1 1 1 1
Власти Якутии разработали проект по созданию Олонхолэнда - комплекса, в который войдут театры, музеи, технопарк, библиотеки и научно-исследовательский институт; создание комплекса направлено на популяризацию и сохранение древнего искусства якутов олонхо, сообщил в пятницу представитель Минкультуры республики.


Олонхо - древнейшее эпическое искусство якутов (саха). Занимает центральное место в системе якутского фольклора. Термин "олонхо" обозначает как эпическую традицию в целом, так и название отдельных сказаний. В последние годы власти Якутии предпринимают усилия, чтобы сохранить олонхо, на котором основаны культура и традиции народа саха. В 2005 году ЮНЕСКО объявило олонхо одним из "шедевров устного и нематериального наследия человечества".

По словам собеседника агентства, принципиально важно начать реализацию инновационного проекта с создания международного центра "Земля олонхо", который объединит три ключевых театра - Театр танца, Сахатеатр, Театр олонхо и другие культурные учреждения.

"В международном центре также планируется разместить интерактивный музей олонхо, который включит в себя музей хомуса, музыки и фольклора народов Якутии, якутский государственный литературный музей имени Платона Ойунского, а также публичную электронную библиотеку и научно-исследовательский институт "Олонхо", - рассказал представитель министерства.

Он сообщил, что в Олонхолэнде будет создан также свой технопарк. Он будет состоять из малых инновационных научных и производственных предприятий. Создатели надеются, что в будущем технопарк может окупать себя за счет создания мощной инновационной среды.

"Предельно детально разбирается сейчас вопрос расположения будущего Олонхолэнда. В настоящее время ведется работа по внесению изменений в генплан Якутска. В него будет включен и участок, на котором будет расположен Олонхолэнд...", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в ближайшее время власти Якутии должны определиться с источниками финансирования проекта. Ведется активная работа с федеральным центром. Рассматривается также вопрос по привлечению заемных средств Внешэкономбанка. РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках