Логотип
1 1 1 1 1
Компания "Полярные авиалинии" в четверг презентовала в аэропорту Якутска свой первый самолет Diamond DA40 Tundra, который будет охранять леса Якутии от пожаров.


Ранее сообщалось, что государственная транспортная лизинговая компания заключила договор с "Полярными авиалиниями" на поставку в лизинг австрийского самолета Diamond DA40 Tundra.

По словам представителя авиакомпании, новый одномоторный дизельный самолет прилетел в Якутию в ночь на минувший вторник. Перегон самолета из Москвы через Казань, Екатеринбург, Омск, Кемерово, Братск, Ленск до Якутска осуществил экипаж авиаэскадрильи Ан-2, Ан-3, Л-410 авиакомпании "Полярные авиалинии".

"По большей части, перелеты между точками составили 700-800 километров, максимальный безостановочный перелет составил около тысячи километров на отрезке от Кемерово до Братска. Вообще максимальная дальность полета нового самолета составляет 1,4 тысячи километров", - рассказал собеседник агентства.

Он сообщил, что перегон прошел в штатном режиме, без каких-либо проблем.

"Особенностью этого самолета являются низкие эксплуатационные затраты, а также техническая возможность производить посадки на площадках для приема Ан-2 и Ан-3. Мы смотрим на этот самолет с большой надеждой в перспективе развития полетов на местных воздушных линиях. Он спроектирован специально для Якутии: на нем усиленное шасси, широкие колеса низкого давления, компенсирующие неровности наших площадок", - отметил представитель авиакомпании.

По его словам, после прохождения процедуры сертификации новый самолет планируется использовать в Якутии для лесопатрулирования, мониторинга пожароопасных районов тайги, санитарных заданий, аварийно-спасательному поиску, а также для применения в качестве аэротакси.

Diamond DA40 Tundra - разработка австрийского завода Diamond Aircraft - одномоторный дизельный самолет, сделанный с учетом всех современных технологий. Эта небольшая четырехместная машина собрана из композитных материалов, кроме шасси и колес, может перевозить трех пассажиров или 400 килограммов груза.

Авиакомпания "Полярные авиалинии" образована указом президента Якутии от 16 июня 1997 года и определена как региональный перевозчик. География полетов распространяется на 80 процентов территории Якутии, включая Заполярье и арктические территории. Авиакомпания имеет свои филиалы в Батагае, Нюрбе, Тикси и Зырянке. РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках