Логотип
1 1 1 1 1
Делегация СМИ Хабаровского края находится в поездке по Северо – Восточному Китаю. Накануне представители власти и прессы посетили город Далянь и побывали в районе Люйшунь – бывшем русском Порт Артуре. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.


Почетных гостей из России встречали руководители района Люйшунь и парткома КПК. Журналисты возложили венок к подножию обелиска «Вечная Слава», посвященного памяти советским воинам - освободителям. Стела высотой 39,9 метров с бронзовой статуей Советского солдата на пьедестале была создана в 1955 году. До 1999 года памятник находился на Народной площади в центре города Далянь. Затем оригинал был перенесен в бывший русский Порт Артур.

Делегация из России также побывала в открывшемся мае 2012 года музее советским воинам. Уникальная фотолетопись представляет историю дружбы россиян и китайцев во время Второй мировой войны и в послевоенные годы. Затем представители СМИ посетили Мемориальное кладбище героев Советской Красной Армии. Журналисты отдали дань памяти и уважения воинам, погибшим при исполнении интернационального долга в 40 – 50 годы прошлого столетия и защитникам Порт Артура. Всего на мемориальном кладбище Люйшунь похоронено свыше 20 тысяч погибших воинов и членов их семей. Журналисты возложили цветы к мемориалу Победы 1945 года.



Начальник управления пресс-службы Губернатора Хабаровского края Светлана Литвинова в беседе с журналистами Даляня поблагодарила жителей за бережное отношение к российской истории. «Нас потрясло отношение, которое китайские люди испытывают к русским, забота и трепет, с которым они относятся к захоронениям», - сказала С. Литвинова.

По словам представителей администрации района Люйшунь, благодаря воинам советской армии китайцам быстрее удалось нанести сокрушительный удар по японским милитаристам, что ускорило победный исход Второй мировой войны. И после войны в подъем разрушенной экономики КНР советские воины также внесли неоценимый вклад.

В районе Люйшунь делегация Хабаровского края посетила Башню Победы и Башню Дружбы. Эти памятники построены в знак дружбы и благодарности советским воинам, отстоявшим мир на Дальнем Востоке.

Журналисты также побывали в известном своими уникальными экспонатами на весь Китай Люйшуньском историческом музее.

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках