Логотип
1 1 1 1 1
Тарифы на коммунальные услуги с 1 июля 2012 года вырастут в Якутии примерно на 12%, это на три процента меньше, чем в прошлом году, сообщает Государственный комитет по ценовой политике - Региональная энергетическая комиссия (ГКЦ-РЭК).


В прошлом году услуги жилищно-коммунального хозяйства подорожали примерно на 15%.

Для среднестатистической якутской семьи из трех человек, проживающей в благоустроенной квартире площадью 63 квадратных метра, расходы на коммунальные услуги в месяц в городской местности возрастут на 450-600 рублей. В сельской местности расходы могут увеличиться на 350-460 рублей, в зависимости от наличия приборов учета и стоимости услуги конкретного поставщика.

Тарифы на коммунальные услуги в Якутии являются одними из самых низких в ДФО. Население республики в среднем оплачивает лишь 34% от реальной стоимости потребляемых коммунальных услуг, остальные 66% компенсируются местными властями из республиканского бюджета.

В 2012 году из бюджета Якутии на подобную компенсацию направлено более 12 миллиардов рублей, что на 1,5 миллиарда больше, чем в прошлом году. РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках